Как прекратить приступы гнева?

Ксения 06.09.2012

Здравствуйте,мне 15 лет. И в разговоре с родителями у меня странное ,непоборимое желание поругаться с ними, поспорить, возразить. Мама обычно реагирует тем,что кричит на меня,я отвечаю тем же. Как начать спокойно относиться к замечаниям ,перестать проявлять агрессию?Спасибо.

Здравствуйте, Ксения! Очень приятно увидеть такой "взрослый" вопрос от такой юной девушки! Наверное, я не открою для Вас Америки, если скажу, что такое поведение - обычный способ реагирования на замечания взрослых в Вашем возрасте. Но если Вы готовы изменить его, давайте попробуем! Во-первых, попробуйте "сесть за стол переговоров"  с Вашей мамой. Договоритесь с ней, что важно, а что нет! У Вас должно быть четкое понимание, чего от Вас хотят, какие требования Вы должны исполнять, какие у Вас есть обязанности, и какие права. Ксения, у Вашей мамы сейчас достаточно сложный период: ей надо принять, что с Вами уже нельзя обращаться, как с маленькой девочкой, что Вы - человек ответственный и почти взрослый. И Вы можете ей в этом помочь. Не словами, а делами. А кричит мама потому, что ей страшно за Вас: как бы не попали в дурную компанию, не вовлеклись бы в зависимость, и кажется, что выход один: тотальный контроль. Агрессия уйдет тогда, когда будет меньше недопонимания и недоговоренностей между Вами! Пробуйте! Удачи Вам! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, начать спокойно реагировать на замечания не получится "просто так", вы ведь не робот, чтобы взять и выключить свою ранимость. Для начала попробуйте донести до мамы, что вас не устраивает в ее замечаниях. Объяснить, почему те или иные слова вас ранят. И вот это лучше делать спокойно, не на волне конфликта, а специально затеять разговор, сказав, что вы сами не хотели бы скандалов, а потому пытаетесь разобраться. И надеяться, что мама пойдет на встречу и сможет говорить с вами тоже спокойно.

Возможно, родители вас критиковали - объясните маме, что вам нужна поддержка. И спросите ее, в какой форме вы тоже могли бы дать ей поддержку. Попросите без надобности не вмешиваться в ваш личный выбор и ваше пространство, как минимум там, где это не касается вопросов безопасности.

А еще агрессию есть смысл выплескивать безопасными способами - поколотить подушку, покричать там, где никого нет, возможно, выбрать какие-то физические нагрузки, которые снимут излишнее напряжение. Дело еще в том, что таков возраст - в нем растет количество тестостерона (и у женщин и у мужчин, просто у каждого в своей пропорции сообразно полу), но в и мужском и в женском организме тестостерон связан не только с половым влечением, но и с агрессией. И повышая физическую активность, вы просто снижаете этот уровень агрессии чисто на биологическом уровне, точнее - "вырабатываете" те излишки, которые могут периодами накапливаться в организме.