Как бороться со своей скованностью?

Катя 05.09.2012

Здравствуйте, мне 17 лет. Я стеснительная,нерешительная, замкнутая. и это мне очень сильно мешает. И в последнее время меня мучает мысль о том что я не умею разговаривать с людьми,вести свободно диалог. Не умею передавать свои мысли,чувства. Даже с лучшими подругами бывает что я не знаю что сказать.На вопросы отвечаю короткими фразами. Когда разговариваю со своим парнем возникают долгие паузы. Он просит что бы я что нибудь рассказала, а у меня в голове становится сразу пусто. И я молчу. На что он говорит что он всегда мне чтото рассказывает, а я молчу..И из-за этого я все чаще думаю что не могу общаться.И я не знаю что с этим делать.

Катя, здравствуйте!

Я знаю, что у меня начинается скованность, если я начинаю наблюдать за собой, оценивать себя негативно, думать, что со мной что-то не так, думать о том, что другие думают обо мне плохо. Может у Вас происходит что-то похожее, или что-то другое... Попробуйте позамечать как Вы становитесь стеснительной, с какими Вашими мыслями это связано.

Я думаю, что есть ситуации и люди,  с которыми Вы более смелая, спонтанная, уверенная.  Замечали ли Вы, как Вам это удается... Может быть в эти моменты Вы не оцениваете себя - как Вы выглядите. что о Вас думают, а просто говорите первое, что приходит в голову...делаете первое, что хочется...

И еще любопытно, как Вы начали думать о себе, что Вы не умеете разговаривать -  может Вам об этом кто-то сказал, а Вы поверили...

Я предлагаю Вам здесь разные варианты попонимать то, что с вами происходит. но не знаю, что из этого  Вам подходит...

Если самой трудно справиться, сходите на консультацию к психологу, Вам помогут разобраться.