Моя самооценка

Юлия 05.09.2012

Мои родители вечно меня понукают,что я не зарабатываю.я студентка,в нашей стране (Литва) тяжело найти работу без образования,а тем более без опыта. На данный момент нет у меня работы.Год назад я взяла академ отпуск и уехала на заработки,сейчас вернулась и отдала все деньги родителям.Теперь они не хотят давать мне ни копейки и говорят что я и рубля не заработала.Я пока что не могу себя содержать,если бы могла ничего бы не просила. Они щитают каждую мою копейку.Я даже не могу пойти посидеть с друзьями ,просто попить кофе.Не могу купить подарок племяннице,потому что они не дают денег,а если дали 10 рублей,то потом припоминают каждый час. От безвыходности я дарю зубную щетку на 2 года ребенку и краснею.Я учусь на ту специальность,что выбрала мама,потому что на другую специальность мне не разрешает опять же мама.Говорит,что просто не даст денег на другую профессию. Я не могу носить одежду,которая мне нравится. Я ощущаю себя полным дерьмом и никчемным человеком. Посоветуйте мне,пожалуйста,как себя вести и как поменять эту ситуацию.

Юлия! Да, ситуация сложная. В таком вопросе может помочь.. только самостоятельность с ответственностью!)) Родители начинают доверять ребенку тогда, когда он поступает, как взрослый.  Когда ваше поведение, ваши поступки, ваши слова будут взрослыми, тогда вас и отпустят в свободное плавание!)) Что значит для вас самостоятелность? Что для вас ответственность? Начните беспокоится о семье. Спрашивайте маму о том, что нужно для семьи. И тогда найдутся деньги и на кафе, и на кино, и на одежду. Когда родители видят ваши интересы, которые направлены в социум, им становится ( мягко говоря ) страшно... За вас. А вдруг вы не по той дорожке пойдете?!)) Значит следует поговорить с родителями о том, чтобы вам начали доверять! Разговор с родителями стоит подготовить, а значит предупредить всех членов семьи о том, что вы хотите поговорить.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.