Муж или подруга?

Анастасия 12.07.2010

Здраствуйте Екатерина Сергеевна. Думала справлюсь сама со своей проблемой, но что - то никак не получается. Мне 24 года, около 4 лет назад я познакомилась на работе со своей настоящей подругой Ириной. Она старше меня на 6 лет. В то время никакой личной жизни ни у меня ни у нее не было, и все свободное время проводили вместе!!! Через какое то время она встретила м/ч и прожила с ним 1 год. Конечно я не влазила в их отношения, хотя ее м/ч мне абсолютно не нравился (т.к. он употреблял спиртное и игрок в игровые автоматы), не только я была против их отношений, но и другие были солидарны!!! После чего он ее бросил и она начала вести разгульный образ жизни (хотя занимает хороший пост на работе, сейчас мы вместе не работаем). У нее были интимные отношения с мужем моей близкой подруги, в следствии чего последняя с ним развелась!!! Я два года назад вышла замуж за любимого человека (немного повстречались около 3 мес.) После чего Ирина из нашего дома не уходила, т.е проводила все время с нами. Мой муж сначала нормально ко всему относился, но когда она приезжала со спиртным, он этого не одобрял из-за чего мы сильно ругались. Около 2 мес. назад произошла опять ссора из - за лишнего выпитого мной (он вообще не употребляет спиртное и негативно к нему относится), мой муж выгнал Ирину из нашего дома и сказал, чтобы мы не общались!!! Теперь мы редко созваниваемся и то разговоры проходят сухо!!! Она иногда мне на почту присылает письма с таким текстом, что я променяла подругу на мужа и т.д. Мне не приятно это слушать, и я чувствую себя виноватой, но идти на перекор мужу я не хочу. У меня широкий круг общения и если честно мне ее дружба особо и не нужна, просто она в нашем городе одна, отношения с мужчинами не складываются...

Настя, здравствуйте!

Что дает чувство вины? Зачем оно нам нужно? На этот вопрос многие пытаются ответить, однако не многие понимают, что часто наше чувство вины (в общем-то полезное человекческое качество) - способ нами манипулировать. То есть получать от нас то, что хочется манипулятору, причем без нашего желания. Давайте определим, чего хотите именно Вы?

Как я поняла из письма, дружба этой женщины Вам не нужна и она приносит Вам только дискомфорт и никакого удовольствия от общения? Вы хотите прекратить с ней отношения, но она манипулирует Вашим чувством вины? Настя, если Вы прекращаете отношения - прекращайте раз и навсегда. А вина, жалость и прочие манипуляции - не совсем честный метод завоевания друзей. Возможно, Вашей подруге пора учиться каким-то другим способом получать внимание и уважение к себе, как Вы думаете? Так дайте ей такую возможность. Однако помните - это должно быть только Ваше решение. Окончательно и конкретное. При этом не стоит все "валить на мужа", хорошо? Вы - взрослая женщина, самостоятельный и отвечающий за себя человек. Позиция уверенности - сказать "до свидания", потому, что именно Вы так решили и несете ответственность за свое решение. Как, впрочем и за НЕ решение - тоже Ваша ответственность.

Всего Вам доброго!