Проблема со стулом у ребенка

Елена 29.08.2012

Здравствуйте. Нам очень нужна ваша помощь! Дочке 1,11 мес. С 1,4 она ходила без проблем на горшок писять и какать. Но неделю назад не стала садиться по большому,ревет сильно,прямо кричит,бегает около него и не садиться,на все уговоры не реагирует,купили новый горшок-не помогает. Писает на горшок сама,а как только захочет какать соскакивает и все. Сдали анализы-все хорошие,сходили к хирургу-тоже все хорошо. Я думаю что это психологическое,как быть нам,ведь было все хорошо и что такое какать в штаны мы не знали. Запоров нет,какает каждый день но с ревом и в штаны-когда уже терпеть нет сил. Пробовали на унитаз-пописяет,а как захочет какать-убегает.Садим и кукол и сесра двоюрод маленькая рядом сидела-нет результата. Помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! зачастую у детей закрепляется НЕ сам страх перед предметом, а перед тем, что ребёнок ИСПЫТАЛ - и идет привязка чувства страха К объекту - т.е. ребёнок боится НЕ самого горшка, а того, что с ним связано - также дети реагируют и НА реакцию родителей - насколько спокойно к этому относится родитель, так же будет относится и ребёнок! для начала важно подумать - что происходило, когда ребёнок стал бояться - были ли в это время запоры, или чего-то она испугалась в это время? она сама не озвучит в силу ещё не развитого словарного запаса, поэтому Вы можете вместе с ней все проговорить - сесть вместе с ней и поговорить - Вы задаете только ! те вопросы, на которые она может ответить - ДА или НЕТ! озвучьте, что сейчас Вы с ней все разберете и все страхи уйдут (даже слово Страх для неё ещё ничего НЕ значит...) - спрашивайте - и потом нарисуйте - нарисуйте её страх - какой он? как он выглядет? пусть сама нарисует или Вы - и дальше этот страх можно изменить - нарисовать улыбку, убрать иголочки и т.д. чтобы она смогла его принять! также раскажите и о физиологии - ведь когда ребёнок хочет на горшок она может испытывать боль и может бояться именно её - нарисуйте животик "грустный", что он хочет освободиться и дает сигналы (она может пукать, он может болеть и т.д.), а потом "улыбающегося", который освободился - объясните - почему люди ходят в туалет, что это нормально, что она может научиться прислушиываться к себе и своим ощущениям и помогать своему животику!

а также можете уже подключать и логические последствия - т.е. накакала в штаны - Вы совершенно спокойно это принимаете, сами НЕ концентрируетесь вокруг этой сферы, если она сама это делает в горшок, ТО позитивно подкрепляете - если НЕ в горшок, пусть берет штанишки и идет их стирать! это и есть логические последствия! постепенно все нормализуется - у детей часто в этом возрасте происходит регресс и шаги назад в плане горшка - главное, чтобы родители оставались спокойны и НЕ фиксировали сами эту негативную реакцию!