Как вести себя с дочерью?

1489 1 ответов

Елена 19.08.2012

Здравствуйте!Меня очень беспокоит моя дочь 13-летняя дочь.В последние 2 года она стала очень бурно реагировать на обыденные ситуации.Тяжело сходится с людьми,не имеет постоянной подруги.Очень много читает психологической литературы,сама может хоть кому оказать псих.помощь.Раньше она часто делилась своими проблемами со мной,а я была вынуждена советоваться с близкими мне людьми .т.к.у нее часто бывает одышка непонятной этиологии-говорят неврогенная.Теперь,после того как она уличила меня в утечке информации-она перестала мне доверять,говорит,что осталась совсем одна,и некуда ей деваться.Говорит,что даже мои слова о любви к ней- это ложь.Мне очень хочется ей помочь,т.к. беспокоит ее и физическое и душевное состояние.Мне 48 лет,есть еще старшая 21-летняя дочь,с мужем практически живем разных квартирах(раньше он очень много пил-наверное с этого надо было начинать)а работаем вместе,у нас общий бизнес.Дети, конечно, его никак не воспринимают,хотя он очень старается угодить им.Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

она часто делилась своими проблемами со мной,а я была вынуждена советоваться с близкими мне людьми .т.к.у нее часто бывает одышка непонятной этиологии-говорят неврогенная.

а почему БЫЛИ вынужденны советоваться с другими людьми?? какая здесь связь между её проблами, доверием к Вам и ЕЁ отдышкой? здесь НЕТ связи! дочь ВАМ доверяла и делилась с Вами, ей важно было знать, что есть человек, который её слышит, понимает и принимает, который может ей чем-то помочь - а тем что ВЫ выносили ЕЁ проблемы во вне - Вы подорвали её отношение ко всему окружению в целом! попробуйте оголиться и перед ней - почему Вы обращались к другим людям? что Вас вынуждало? что испытывали Вы сами? свою несостоятельность в каких-то вопросах? озвучьте ей свои чувства, доверьтесь сами ей, скажите, что все понимаете её чувства, что также любите ей (и ЕЁ право верить Вам  или нет - это её чувства и её мысли и ОНА в них права!)! что готовы слыашть и слушать ей, принимать её, ей чувства, НО выбор остается за ней - доверится или нет! предложите ей самой обратиться к психологу (как к человеку, который занимается чужими проблемами и не имеет никакого права на то, чтобы проблемы одного человека были переданны во вне), так как дочери важно доверять, что осознаете и понимаете, что и ей это важно! говорите с дочерью о своих чувствах, открывайтесь ей сами!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ