Как вести себя с дочерью?

Елена 19.08.2012

Здравствуйте!Меня очень беспокоит моя дочь 13-летняя дочь.В последние 2 года она стала очень бурно реагировать на обыденные ситуации.Тяжело сходится с людьми,не имеет постоянной подруги.Очень много читает психологической литературы,сама может хоть кому оказать псих.помощь.Раньше она часто делилась своими проблемами со мной,а я была вынуждена советоваться с близкими мне людьми .т.к.у нее часто бывает одышка непонятной этиологии-говорят неврогенная.Теперь,после того как она уличила меня в утечке информации-она перестала мне доверять,говорит,что осталась совсем одна,и некуда ей деваться.Говорит,что даже мои слова о любви к ней- это ложь.Мне очень хочется ей помочь,т.к. беспокоит ее и физическое и душевное состояние.Мне 48 лет,есть еще старшая 21-летняя дочь,с мужем практически живем разных квартирах(раньше он очень много пил-наверное с этого надо было начинать)а работаем вместе,у нас общий бизнес.Дети, конечно, его никак не воспринимают,хотя он очень старается угодить им.Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

она часто делилась своими проблемами со мной,а я была вынуждена советоваться с близкими мне людьми .т.к.у нее часто бывает одышка непонятной этиологии-говорят неврогенная.

а почему БЫЛИ вынужденны советоваться с другими людьми?? какая здесь связь между её проблами, доверием к Вам и ЕЁ отдышкой? здесь НЕТ связи! дочь ВАМ доверяла и делилась с Вами, ей важно было знать, что есть человек, который её слышит, понимает и принимает, который может ей чем-то помочь - а тем что ВЫ выносили ЕЁ проблемы во вне - Вы подорвали её отношение ко всему окружению в целом! попробуйте оголиться и перед ней - почему Вы обращались к другим людям? что Вас вынуждало? что испытывали Вы сами? свою несостоятельность в каких-то вопросах? озвучьте ей свои чувства, доверьтесь сами ей, скажите, что все понимаете её чувства, что также любите ей (и ЕЁ право верить Вам  или нет - это её чувства и её мысли и ОНА в них права!)! что готовы слыашть и слушать ей, принимать её, ей чувства, НО выбор остается за ней - доверится или нет! предложите ей самой обратиться к психологу (как к человеку, который занимается чужими проблемами и не имеет никакого права на то, чтобы проблемы одного человека были переданны во вне), так как дочери важно доверять, что осознаете и понимаете, что и ей это важно! говорите с дочерью о своих чувствах, открывайтесь ей сами!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!