Как доказать родителям,что ты уже не маленький!

Денис 02.07.2010

Родители ни как не могут смириться с тем, что у меня нет соски и мне не надо веччером садиться на горшок( оброзно говоря). Как им доказать обратное, очень надо они у меня уже мягко говоря в горле стоят своей заботой. Мне 16 лет поступил недавно в колледж. НО для них я все равно малыш. ПОМОГИТЕ пожалуйста. Я уже ни могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Да, родителям бывает сложно осознать, что дети уже Вы росли! НО и Вы сами можете им в этом помочь - взрослость заключается не в том, что Вы имеет паспорт, и можете делать свои выборы и решения, а в том, что готовы брать на себя ответственность за свои решения и выборы; что готовы нести на себе, то за что отвечаете; что можете слышать и выполнять их просьбы без напоминаний. И это на самом деле не сложно - поговорите с родителями (но не о том, чтобы Вас оставилив покое - это наоборот не приведет ни к чему, кроме ссор и протестной реакции от Вас) - спросите, что Вы можете делать для семьи (возможно какие-либо обязанности и функции), чтобы родители видели и знали, что на Вас можно положиться, что Вы можете делать и отвечать за свои поступки - а это как раз и критерий самостоятельности; разговаривайте с ними о своих проблемах, о том как Вы их решаете, если что-то не можете разрешить, то можете обратиться к ним - таким образом Вы также покажите, что их мнение и опыт Вам интересен и важен; если Вас просят что-то сделать (пусть даже банально прийти домой в какое-то время - прийдите! не обязательно своим друзьям объяснять причину!) - все это поможет родителям увидеть в Вас не маленького обижающего и доказывающего ребёнка, но уже повзрослевшего мужчину, способного думать не только о себе, но и о других, способного нести ответсвтенность - если Вы считаете себя взрослым, то проявляйте её не атрибутивно (не пользуясь например, теми действиями которыми пользуются взрослые - курить, выпивать, доказывать, спорить...) а именно отвечать за свои поступки!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Денис!

Для родителей Вы всегда будете ребенком, даже когда Вам будет 40 лет. В Вашем вопросе звучит "как заставить их думать иначе"? Ответ - никак. Родители - это другие отдельные от Вас люди и Вы не властны над их мыслями. а вот повлиять на Ваши отношения с ними Вы можете. и в первую очередь через прямое выражение своих чувств и потребностей.

Например. Согласитесь, фраза "мам, отстань" сильно отличается от посыла "мамочка, я тебя очень люблю, но злюсь, когда ты звонишь мне каждые полчаса. Давай попробуем найти компромисс?" И дальше обсуждать какая частота звонков приемлема и для Вас и для мамы.

Если Вам важно подробнее разбираться в этой ситуации, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Денис, добрый день.

Предложу еще один вариант налаживания отношений. Попробуйте выделить что-то в своей жизни, в чем Вы могли бы принимать советы от родителей, в чем они могли бы оказать Вам помощь. Я не знаю, что именно это у Вас, предложу просто как пример - например, готовить завтрак (разве не здорово если утром Вы встаете, а завтрак уже готов и ждет Вас на столе) или напоминать какие-то важные вещи, о которых сами Вы не помните и т.п. словом что-то что Вам не нравится, а они могли бы в этом Вам помочь. Думаю, мысль ясна.

Таким образом, они будут заниматься Вами и чувствовать свое участие в Вашей жизни, а Вам будет определенная помощь. Такой вот копромисс.

Комарова Вера Леонидовна

Денис, доказывать никогда никому ничего не надо. Родители - такие, считающие, что Вы еще не повзрослели. А на самом деле, может они правы, и Вы еще малыш? Вы просите помощи в деле, которое можете разрешить только Вы. Чтобы тут не "советовали" - Вы сделаете то, что ... сможете.

Вот у Вас "в горле стоят" некие слова про их гиперопеку (в Вашем представлении), так выскажите свой взгляд на жизнь, своё кредо, свои планы, своё неудовольство... Без диалога так все и будет - опека молчаливого безропотного ребенка. И в 40 лет бывает люди не взрослеют...