Вечные ссоры с мамой

Ирина 15.08.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет. У меня часто происходят ссоры с мамой... в последнее время так каждый день. 13-ого числа я не так порезала лук, так мама навесь поселок начала на меня кричать ( теперь не знаю как появиться на глаза соседям). Сказала, что я вообще не чего не делаю сама только с папой, хотя готовлю я всегда сама, а вот убираюсь я с ней согласна, но что я могу поделать, когда я говорю " я сама уберусь дома" родители говорят " Знаем мы твое "уберусь", значит все надо будет переделывать" и так на протяжении многих лет... Вчера так вообще ( я даже не поняла, что я сделала не так)начала на меня кричать, я хочу понять из-за чего она так разозлилась, говорю что объясни мне мою ошибку, а мама - что пока она обеспечивает мою жизнь, я должна слушаться ее во всем... Когда я выражаю свои мысли о том или ином поступке, то опять начинается скандал, когда я ей говорю, что тоже имею право высказываться, то ответом всегда служит " когда выйдешь замуж, тогда и будут у тебя права". Я уже боюсь, что - то сказать не то. Гулять я не хожу ни когда, потому что мама не отпускает дальше двора, а в моем возрасте уже не кто не играет во дворе и мне хочется хотя бы чуть - чуть свободы, только вот в этом месяце мама начала меня отпускать и только днем когда жарко. Когда я спрашиваю почему ты меня не отпускаешь, все мои друзья гуляют и не чего, не кого еще не украли, они только дружат со мной из-за того что я отличница и даю списывать не которые задания, а когда я их о чем то прошу то отворачиваются от меня и смотрят на меня всегда косо когда я хожу куда - нибудь с родителями, мне уже 15 лет, в ответ поступает " твои друзья пусть делают что хотят, пусть у их родителей голова болит, а ты у меня одна". Да одна, но что теперь всю жизнь просидеть взаперти?? Я боюсь со школы возвращаться с плохой оценкой ( даже 4) говорят что в этой школе получать 4 это как в нормальной школе получать 2, я не училась в нормальной по их словам школе и мне кажется что здесь тоже не легко учиться... Когда я спрашиваю у родителей, какое было у них детство, то отвечают всегда " меня редко ругала мама, первым делом, когда я приходила со школы я хватала веник" и т.д. в этом духе, такое ощущение что не родители а ангелы с небес и ни когда не было разногласий у них в семье... Помогите мне наладить отношение с семьей, пожалуйста!!!

Здравствуй, Ирина!

Многие родители так боятся за своих детей, что привязывают их к дому и к себе вплоть до старости. Трудно убедить твою маму в том, что тебе ничего не угрожает, ведь на самом деле сейчас детей и подростков подстерегает на улицах много опасностей. Но кто-то рискует и отпускает детей, стараясь научить их безопасной жизни, а кто-то не решается, как твоя мама. ты не можешь тут на неё повлиять. Можешь только уйти из дома, когда станешь официально дееспособной (в 18 лет). Но вряд ли ты в этом возрасте станешь материально независима и сможешь обходиться без родительской поддержки. так что, скорее всего, придётся подождать, пока действительно не станешь самостоятельной и тогда делай, что хочешь. А пока терпи, деваться некуда. С мамой попробуй так: попроси у ней критерии твоей безопасности чтобы она тебе озвучила, т.е. что надо сделать, чтобы она была за тебя спокойна. Если критерии эти сможешь выполнить, то мама, по идее, должна тебя больше отпускать от себя. Всего наилучшего, Елена.