Вышла замуж, но не могу забыть бывшие отношения

Екатерина 13.08.2012

Добрый день! Мне 23 года, есть высшее образование, работаю в банке уже 2 года. 1,5 года назад рассталась с парнем, с которым встречались 2,5 года и прожили в гражданском браке почти 2 года. Инициатором отношений была я, долго добивалась его расположения. Расставание было очень болезненным, расставались любя, просто не смогли справиться с тем, что кадждый из нас лидер с долей эгоизма. Он был один ребенок в семье, не привык делиться, помогать, заботиться. Всегда это за него делали родители. Отдавали ему все, и он считал, что так и должно быть. Все время пытался сделать из меня свою маму, которая терпела крики, капризы и молча, любя все делала ради сына. Я так не смогла, не смогла себя сломать и забыть про чувство собственного достоинства. Решили пожить отдельно, за ним стала ухаживать другая девушка, он ушел, ставя ее мне в пример, мол, вот как нужно ухаживать. Однако через полгода мы встретились, он сказал, что они расстались, что она оказалась еще большей эгоисткой чем он. Постоянно устраивала ему истерики, тянула деньги, унижала. Тогда при встрече он сказал, что он понял, что лучше меня никого нет, что до сих пор любит меня. Однако на тот момент у меня появился ухажер - полная противоположность бывшему: добрый, ласковый, заботливый, в прямом смысле слова носил меня на руках. Все вокруг говорили, как мне повезло и что к прошлому не стоит возвращаться. С бывшим мы общались "как друзья", хотя было явно видно, что нас тянет друг к другу, при виде его у меня тряслись руки и в груди появлялось ощущение полета. От него чувствовалось то же самое. Я ждала, что он скажет - бросай своего парня, вернись ко мне, я изменюсь, у нас будет все хорошо. Но он говорил, что не будет лезть в отношения и раз мне хорошо так, то он мешать не станет. Через полгода новый парень сделал мне предложение и сказал, что мне нужно сделать выбор: либо я выбираю его, либо общение с бывшим. Мы долго из-за этого ругались, даже мои родители были на его стороне. Все вокруг убеждали меня, что мне так будет лучше. Я согласилась, попросила бывшего больше мне не писать и не звонить. Хотя он просил этого не делать, говорил, что ему нравится со мной дружить и ни слова об отношениях, хотя я видела, что он меня все еще любит. Нужных слов я от него так и не услышала. Мы перестали общаться. Было очень больно и плохо, была ужасная депрессия. Прошло полгода, я вышла замуж, все вроде бы прекрасно. Муж меня очень любит, старается для меня, выкладывается на все 100 процент во всех сферах семейной жизни. Я полюбила его за отношение ко мне. Но муж не вызывает во мне тех ощущений, которые вызывал бывший. Когда слышу грустную песню о любви вспоминаю бывшего, хочется рыдать навзрыд, иногда из-за этого муж начинает меня раздражать. Но я постоянно пытаюсь себя заставить забыть прошлое и начать жить заново, получается плохо. Постоянно думаю о бывшем, он мне снится, до сих пор при мыслях о нем трясутся руки и в животе появляются бабочки. Не знаю, как с этим справиться, правильно ли я делаю? Не вознинавижу ли мужа из-за этого? Он у меня правда золотой. Но ничего не могу с собой поделать. Не понимаю, почему бывший так запал в сердце, ведь мне с ним по большей части было плохо, он мог на меня накричать, не любил мою семью, в сексе никогда удовольствия с ним не получала, он выработал во мне кучу комплексов, с которыми помогает справиться муж, ругались каждый день. Помогите, пожалуйста, ведь из-за этих мыслея часто срываюсь на мужа и просто боюсь его измень в худшую сторону своими же руками. Очень надеюсь на Ваш ответ, и заранее благодарю.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша история очень грустная и вызывает сочувствие.

Да, есть вещи логичные и понятные, и есть что-то такое, что невозможно объяснить, но можно чувствовать.

И Ваши слова это подтверждают: "Когда слышу грустную песню о любви вспоминаю бывшего, хочется рыдать навзрыд, иногда из-за этого муж начинает меня раздражать. Но я постоянно пытаюсь себя заставить забыть прошлое и начать жить заново, получается плохо. Постоянно думаю о бывшем, он мне снится..."

Боюсь, что невозможно просто так "взять и забыть" человека, с которым были отношения на протяжении нескольких лет. Да, эти отношения были трудными, но это как в жизни: чем больше мы вкладываем в кого-то сил и энергии, тем сильнее мы привязываемся к этому человеку.

И это не обязывает Вас вернуться к прежнему парню, самое главное - разобраться с собой, почему и чем Вас так привлекает человек, который видит в Вас "маму"...

Думаю, что Вам стоит обратиться к психологу очно для решения этих вопросов.

 Простите, что не ответила сразу – я была в Москве на семинаре по психологии.

С уважением, Елена Вокуленко