Как не потерять доверие ребенка?

Яна 11.08.2012

Здравствуйте! У меня племянник, ему 13 лет. Увидела по фотографиям в "моем мире" что он на крыше, тут же позвонила, и попросила больше туда не лазить, т.к. это опасно. Не ругала, больше давила на жалость, мол, что мы теперь очень переживаем. Своей сестре, его матери еще не сказала, и незнаю, может и не надо говорить. Боюсь, что она его не правильно накажет типа "арестом на дому" (она паникерша), но также переживаю, что ему до фени, мои переживания, вдруг теперь в тихушку будет лазить. Сама в детсве, тоже по крышам лазила и сестра тоже. Что делать? как объяснить ребенку, что нельзя туда лазить?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Яна!

Действительность такова, что Вы, скорее всего, никак по хорошему не сможете договориться с племянником. Вы же даже сами пишете, что в детстве и Вы и Ваша сестра также лазили по крышам, разве Вас останавливало, то что этого нельзя делать? Или Вы об этом не знали? Чего же Вы хотите от 13 летнего мальчишки? Если же вы решите на него надавить, то только оттолкнете его от себя, а лазить он скорее всего все равно не перестанет. Попросите его быть осторожнее, объясните ему правила и безопасности и ждите, скоро уже этот период закончится и лазить по крышам станет не круто, а наоборот по детски. Желаю удачи. С уважением, Саида.

 Здравствуйте Яна.

 Не думаю что стоит давить на жалость, равно как и ругать. Ни то ни другое не дает эффекта. Сказать можно по разному, объяснить и предостеречь тоже, и каждый способ будет иметь разный эффект. Я советую почитать книгу Ю. Гиппенрейтер "Общатся с ребенком. Как?" Она очень хорошо и подробно рассказывает о приемах активного слушания и "я - сообщений". Конечно вы не сможете уберечь мальчика от всех опасностей окружающего мира, но хорошо построенные отношения залог того что ребенок прислушается и обратится за советом и помощью когда ситуация будет этого требовать.

Удачи вам.