Ребенок периодически писается ночью

Алена 08.08.2012

Второй ребенок 9 лет писается ночью не всегда раза 2 в неделю ( первому 13 лет проблем с 9 месяцев нет).умный ребенок,трудолюбивый,серьезный,общительный.городок маленький если обратиться к местным врачам завтра будет известно всем.поэтому пытались справляться сами.. будили ночью,не пили на ночь,договаривались что попробуем не описаться,ребенка в этом не упрекаем..

мой возраст 32,всегда рядом..папе 35,работает далеко но отсутствует периодически 20/15..время на общение есть всегда звонки скайп..ссор или скандалов при детях не бывает..

Здравствуйте, Алена!

Первое, это проверится у врачей невропатолога и нефролога. Вы мало написали информации.  Возможно, ребенок переживает отсутствие отца в доме. А общение по скайпу это не решение проблемы.  Нужна для ребенка полноценная семейная обстановка. Обратите на свои,супружеские  отношения,как вы пишите "ссор или скандалов при детях не бывает.." Ребенок чувствующий, он может не слышать и не видеть, но....реагировать.

С уважением к вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Недержание мочи по ночам является нормальным и безвредным нарушением в детском возрасте, однако оно может быть вызвано серьезной физической причиной, такой как инфекционное воспаление мочевыводящих путей, диабет или физическое отклонение.  Такое случается редко, но все-таки следует посоветоваться с педиатром, чтобы исключить это.

Перед тем, как предпринять активные действия для излечения недержания мочи, убедитесь, что Ваш ребенок действительно хочет избавиться от этого. Если ребенок хочет избавиться от недержания мочи, он не только будет делать все, что от него зависит, но его подсознание всегда будет начеку, заставляя его просыпаться ночью.

Когда дети возбуждены, у них образуется больше мочи. Вместо того, чтобы позволить ребенку смотреть телевизор перед отходом ко сну, дайте ему почитать книгу, поговорите с ним на спокойную тему или сами почитайте ему что-нибудь.

Дайте понять ребенку с самого начала, что оставаться сухим ночью - это его обязанность. Это означает, что Вы не должны будить его ночью, чтобы отвести в туалет.  Если ребенок ложится спать уверенный, что родители разбудят его ночью, это означает, что они принимают на себя контроль за его мочевым пузырем и самому ребенку нечего беспокоиться об этом.
Когда ребенок просыпается на мокрых простынях, приложите все усилия, чтобы не хмуриться и не говорить  ничего. Вам следует акцентировать внимание только на успехе. Поощряйте "сухие дни".
Увеличьте общее количество сна для ребенка. Установите режим с определенным часом отхода ко сну. Часто это решает проблему.