Парень сказал, что мы просто друзья

Анка 08.08.2012

Здравствуйте.Вот у меня такая проблема.

Встречались с парнем 1 год, было все мило,понимали друг друга с полу-слова.(мне 19 моему парню 24) Виделись редко,т.к я учусь в другом городе а он находиться в моем родном. Нас устраивало звонить друг другу по скайпу,болтать целыми днями,скучать...Иногда я бросала все и приезжала к нему иногда он ко мне. Но вот все начало портиться когда я приехала к себе в город на летние каникулы.Стали видиться каждый день,сориться постоянно,ругаться.Не о чем стало поговорить.Еще он работает на сомнительной работе я постоянно его прошу устроиться на нормальную,выучиться на права.А он как последний лентяй ничего не хочет.Последняя ссора закончилась именно разговором о работе его,и то что он в жизни ничего не хочт добиться.Он учился в училище.И я постоянно ему говорю что у нас разный уровень с ним,Я на высшем учусь а он даже чуть чуть до меня долезть не хочет. Тогда он сказал что перестал меня любить так сильно как раньше,сказал что лучше остаться друзьями. Я не могла поверить в его слова 2 недели.И вот вчера после бессонной ночи решила приехать к нему с самого утра. Он спал,открыли дверь родители. После долгой ругани он уснул я лежала рядом и разглядывала его. Затем меня затронуло любопытство и я решила посмотреть его телефон может что скрывает. Но ничего запретного не нашла.Никаких контактов девушек,я записана у него все еще ЛЮБИМАЯ ЗАЙКА.СМС только он меня и от его мамы. Фото все наши присутствуют с ним. Фото которое я сделала для него в рамке все также стоит около компьютера.Вечером мы начали фильм смотреть,лежали.Он обнимал.Когда я попросила его меня поцеловать,он с улыбкой и смотря пряма в глаза сказал мы друзья и поцеловал только в нос.Категорически он не хочет меня целовать в губы.чего он боиться я не понимаю.При этом все также тило по привычке толи и правда хочет постоянно меня не по имени называет а как и раньше ЗАЙКА.Когда я пишу ему смс он не хочет отвечать совсем,когда зову гулять он говорит что не хочет. Так как его понять,то он обнимает то отталкивает своим поведением.Подскажите,просто я устала мучиться,я люблю его сильно,а он говорит друзья.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Анка!

Знаете, отношения на расстоянии (которые у вас по факту сложились) не только очень романтичны, но и очень насыщены фантазиями. Когда не видишься каждый день, скучаешь, чувствуешь не хватку любимого, душа невольно достраивает его образ в мозгу и в сердце. И как правило, этот образ отличается от того, что есть на самом деле. Я говорю не только об идеализации, но о том, что часть той информации, которой мы не располагаем (по сути у вас только смс и звонки, остальное - крайне редко), то мы невольно приписываем любимому качества, мотивы, планы, которых у него нет. Когда вы столкнулись с более частым и близким общением, произошло столкновение реальных людей и тех образов друг о друге, которые вы нарисовали. И вы увидели, что есть моменты, которые вам бы хотелось чтобы были иными (образование, работа например), то же самое произошло и у него. Вы как бы заново разглядели друг друга и вот следующий вопрос - что со всем этим делать.

То, что у вас происходит - явление довольно таки распространенное. Какие есть варианты дальнейшего развития событий: 1) люди хотят быть вместе, понимают что есть различия, готовы и хотят изменяться/подстраиваться, чтобы сохранить отношения; 2) хотят быть вместе, но не готовы меняться и что-то делать. Судя по действиям вашего парня, он не готов быть с вами по разным причинам. Это не значит, что он вас не любит, не ценит и т.д. Он к вам скорее всего очень хорошо относится, он вам верен, он вами дорожит. Но он для себя решил, что не готов идти с вами дальше.

Вы знаете, пары расходятся по разным причинам и иногда люди принимают решения не продолжать отношения даже если любят друг друга. Просто в какой-то момент понимают "не мой", "не моя". Но при этом очень друг к другу привязаны эмоционально. Это решение о прекращении отношений волевое, очень переживательное, оно кажется глупым в моменте, но стратегически очень правильным.

Ваш парень, судя по описанию, такое решение принял. Теперь очередь за вами. Как вы видите развитие этих отношений если он не захочет изменяться и будет таким, какой он сейчас. Будет ли он вам такой как есть интересен, если ваше мнение о его перспективах никак не сходятся с его, его устраивает все как есть и он не будет стремиться по жизни к другому. Что произойдет с вашей любовью когда она столкнется с этим не желанием делать что-то, чего очень хотите или что очень нужно вам? Тот ли это человек, который вам нужен по жизни? Если любовь ваша настолько велика, что готова со всем смириться, не пытаться его изменять, побуждать к чему-то большему в жизни, чем есть сейчас - тогда имеет смысл бороться за эти отношения, менять свою тактику поведения и т.д. Ну а если нет, то нужно просто это пережить. Сердце будет конечно разрываться и страдать, поэтому не нужно все рубить с плеча, а продолжать общаться, дружить. По сути ваш парень (я думаю еще и более мудрый с точки зрения возраста) именно так и делает - он медленно расстается со своей душевной привязанностью общаясь с вами как друг. Все проходит, острота близости и чувств тоже. Вопрос в том, как люди это переживание организовывают. Но для вас сейчас главный вопрос: а чего хотите вы и его ли вы хотите?

Берегите себя!
С уважением, Алия.