Я не понимаю свою маму

Екатерина 07.08.2012

Здравствуйте! С мамой отношения всегда были двоякие. С одной стороны она была ко мне строга, многое запрещала, особенно в подростковом возрасте. Но были и позитивные моменты.

Давление с ее стороны появилось когда я вышла замуж. Она в общем-то этому активно противилась. Пока мы были в медовом месяце она вообще чуть не заболела. (Я единственная дочь.) Потом вроде бы наладились отношения. Но все равно она "держит руку на пульсе" нашей семьи.

У меня родилась дочка и взаимопонимание улетучилось совсем. В буквальном смысле. Мои слова понимают не так. Ей мерещится, что муж не пускает меня к ним ездить, что я стала нервной, идея фикс - чтобы я у них переночевала без мужа. Когда муж простудился, требовала чтобы я выгнала его к родителям. При этом когда ей явно указываешь на ее неправильное поведение, "поднимает лапки кверху" и доказывает мне что я сказала/сделала совершенно иное и хочу другого и т. п. или просто обижается до слез. Меня это очень выматывает. С ней я и вправду делаюсь нервная, потому что никогда не знаю, куда заведет нас разговор. Особенно напрягает когда мои собственные слова звучат перевернуто и будто я так и говорила. Крыша едет. Честное слово.

Как научиться говорить с ней на ее языке?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! адвайте разберем, что происходит:

она "держит руку на пульсе" нашей семьи(ЭТО ВЫ позволяете ей держать руку!)

Мои слова понимают не так. Ей мерещится, что муж не пускает меня к ним ездить, что я стала нервной, идея фикс - чтобы я у них переночевала без мужа. (ПОИМАЕТ и ВОСПРИНИМАЕТ ТАК КАК ОНА это видит - ВЫ НЕ можете изменить её мысли и чувства и НЕ НАДО НИЧЕГО ей доказывать!)

доказывает мне что я сказала/сделала совершенно иное и хочу другого и т. п. или просто обижается до слез. Меня это очень выматывает.

это и есть эмоциональная зависимость- есть между мамой и Вами - когда Вы отделились и стали жить с мужем, своей семьей, она остро почувствовала, что её связь с Вами находится под угрозой и что теряя Вас, ОНА ТЕРЯЕТ себя - и находит выход из этой зависимости НЕ В том, чтобы ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью, а пытаться контролировать ВАШУ - НО лишь потому, что ВЫ ЭТО сами ей позволяете! это НЕ она НЕ отпускает ВАС,а  НЕ можете отделиться ОТ неё! так как ЕЙ так спокойнее и нужнее - и она НЕ думает О ВАШИХ чувствах - да, на самом деле и НЕ должна - на это уже ЕСТЬ ВЫ сами! Вам нужно отделиться и самой держать руку на пульсе своей семьи (а сейчас ВЫ позволяете ей держать руку на пульсе ВАШЕЙ семьи) - отделить эмоционально МАТЬ ОТ себя - разделить СВОЮ СЕМЬЮ и ВАС с МАМОЙ! НЕ надо ей ничего доказывать, объяснять, тем самым Вы испытываете постоянно чувство отвержения (а скорее хотите и ждете принятия - НО ЭТОГО НЕТ - поэтому и НЕ надо этого ЖДАТЬ и добиваться, чтобы Вас приняли и услышали - дайте это себе САМИ - сами услышьте себя и примите,а  НЕ ждите этого ОТ матери - ВЫ все равно НЕ можете отвечать ЗА её чувства, мысли и действия и позвольте ей думать, чувствовать и делать что ОНА хочет - ВЫ ЭТО НЕ измените и НЕ проконтролируете - и НЕ НАДО!), выматывая себя постоянно - здесь в этой системе есть и ВАШ вклад и именно его ВЫ и можете исследовать и увидеть себя, чтобы понять - что со своей стороны Вы можете изменить в себе, чтобы изменилась ситуация в целом! НО НЕ ждите, что мама ВАС услышит и примет - ЭТО её воля и её право! сейчас этого НЕТ - ПРИМИТЕ И ЭТО! примите ЕЁ ТАКОВОЙ! и научитесь принимать себя сами! НИЧЕГО НЕ доказывайте и НЕ объясняйте ей - она воспримит ТАК как это сама видит! оставьте её чувства ЕЙ! и живите своей семьей - НЕ посвящая в свои дела мать!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!