Моему ребенку 2 года

Антонина 07.08.2012

Моему ребенку 2 года. Он открытый, приветлевый ребенок. Про характер говорить трудно, но как мне кажется, упертый и твердый. Папу воспринимает как лучшего друга. Меня, как маму, не отпускает ни на шаг. Последние 2,5 месяца он был на юге с бабушкой и папой. Там у него сформировалась следующая система поведения, что если надо, то слезами и скандалами этого можно добиться. Так или иначе, его реально переключить. Он недовно заболел ОРВИ. Проболел дня 3-4. Реально ему было плолхо. Но вчера, он начал истерить как-то с пол оборота по любому поводу. Если не сразу встала, если не сразу отреагировала и т.д. Потом это потихоньку перерасло в кидание вещей. Через какое-то время я решила акцентировать его внимание на том, что с пола надо поднять ключи от машины и только после этого мы продолжим игру и все остальное. Он начал бильтся руками об стены и диван. Потом утихал и выбирал стратегию обнимания и игры. Я все равно говорила, что надо поднять ключи и только после этого я буду играть. Он вытворял все, что только можно от слез до улыбок и т.д. В конце он привел бабушку. Взял её за ладонь. Её ладонью начал двигать ключи ко мне. Бабаушка сказала, что это надо решать с мамой. Потом я засмеялась, гляда на телевизор. И малыш посмотрел на меня новым изучающим взглядом. Долго приглядывался. Потом взял ключи и в конечном итоге дал мне в руки.

Я не знаю, что я ожидала от этого эксперимента. Но результаты убили меня на повал. Я не понимаю, что делать. То ли не заставлять ничего вообще ребенка делать, т.к. он мал. То ли как-то его воспитывать. То ли я перегнула палку. Но у меня такое ощущение, что он в этой ситуации вел себя как взрослый человек, который расчитывал силы других. Может не заморачиваться, а просто переключать и пропускать мимо. Он же малыщ.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! конечно он малыш, НО только родители дают задатки того, как ребёнок будет относится к миру и какие стратегии взаимодействия ОН будет выбирать и К чему прибегать! конечно ребёнку сложно принимать и осознавать, что ЕСТЬ "ПРАВИЛА", что есть и какие-то его обязанности и что есть логические последствия у любого его действия - и ВЫ можете выбирать - или Вы предалагете ему модель взаимодействия, где ЕСТЬ эти логические послествия, при которых ребёнок учится видеть СВОЙ вклад и осознавать, что ОН выбирает К чему прийти - или просто игнорировать или делать ЗА него - ведь и у каждого ВАШЕГО выбора будут последствия! в первом варианте, ребёнок встретиться с Правилами, и с тем, что будет если ИХ выполнять или НЕ выполнять и сможет принимать решения - да, пройдя через путь осознания и принятия - в том числе и через истерики и слезы - НО и из этого вынесет опыт и сможет САМ в последствии принимать решения! а вот второй вариант - избавит ОТ истерик и слез, НО ребёнок НЕ сможет адекватно адаптироваться  и будет преимущественно занимать детскую позицию (в том числе и вырастая, НЕ учась брать НА себя ответственность и перекладывая её на других) - выбор и Ваш тоже!

Антонина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - исследуем ту модель взаимоотношений, которая есть сейчас, разберем Ваш вклад и соответственно выберем стратегию коррекции - звоните - буду рада Вам помочь!