Мой отец тянет меня ко дну

Ольга 02.08.2012

Здравствуйте. У меня очень тяжёлая ситуация в семье. Мать умерла 6 лет назад, отец болен, сейчас находится у своего брата. Я поступила в институт и не знаю, что делать. Мне, скорее всего, придётся уехать жить в общежитие, отец скорее всего приедет обратно, но я не могу его оставить дома одного. Дело в том, что он нездоров психически. В больницу его не принимают, так как он относительно спокойный, а если и примут, то дольше месяца не продержат и неизвестно, что с ним после этого станет, может, будет только хуже. Не знаю, что делать...Смогу ли я уговорить брата оставить его у себя или всё же рискнуть оставить отца одного... К тому же, ещё неизвестно, как мы будем платить за квартиру. В чём-то мне готов помочь дедушка, но...в общем, посоветуйте, что-нибудь или хотя бы морально поддержите...Мне тяжело одной и ещё неизвестно, что будет с моей жизнью...В какие-то минуты кажется, что проще просто умереть. Я должна радоваться, что поступила, и я правда счастлива, но мой отец, впрочем, как и всегда, тянет меня ко дну...Помогите.

Здравствуй, Олечка. Ты молодец, что поступила в институт. Я тебя поздравляю. Сочувствую тебе, по поводу твоей жизненной ситуации.   В этом есть и положительный момент, ты научишься проявлять характер и бороться за жизнь. Как показывает опыт, у таких людей, если быть мужественной, жизнь складывается успешно.

Обрати внимание на то, что важно сохранить жилье. Проси помощи, не стесняйся. Узнай, есть субсидия, при оформлении которой, квартирная плата заметно уменьшается. Может дедушка поможет платить за квартиру.

Постарайся, договорится с дядей, по поводу папы, он, кажется, любит брата. Обратись в социальную районную службу, если папа будет жить один, а ты приезжать на выходные, они смогут его навещать. По возможности, периодически, оформляй его в больницу, там будет под присмотром врачей. Дай объявление, может, найдется человек и за бесплатное проживание в вашей квартире, присмотрит за отцом. Не досадуй на папу, он несчастный человек, но он сделал одно хорошее дело, родил тебя. Дети обречены любить любых родителей, это закон природы.

 Учиться надо, а при хорошей успеваемости, будет повышенная стипендия. Узнай в деканате, какую помощь могут тебе оказывать. Используй все возможности, может, потом найдешь подработку. Всегда можно перевестись на вечернее или заочное отделение, если будет удобно.

 Считай, что ты проходишь испытание на прочность, победитель получает возможность исправить жизнь. Все лучшее впереди, судьба всегда поддерживает равновесие.  С уважением, Елена Александровна.