Когда и как лучше помириться?

Максим 02.08.2012

Лучший друг (пусть будет Васей), рано утром уехав по срочным делам, через свою девушку передал где и как нужно помочь. У меня уже была договорённость со знакомым, но как откажешься помочь Васе? Знакомый меня понял (я по большей части уговор выполнил) и я переключился на новую задачу. Дело было ерундовое: Забрать на машине плотника с кучкой материалов, отвезти к Васиной маме и после того как тот закончит чинить шкаф, увезти его домой. Забрал, довёз. Плотник сказал, что ему надо минут 20-30 и что помощь ему не нужна. Я решил, что съезжу пока до магазина (минут 15 максимум). Доехал до магазина, всё купил и когда хотел ехать обратно машина не завелась. Пока искал причину, мне позвонили и сказали, что плотника пора забирать. Я сказал, что пока ехать не могу, но минут через 5-10 перезвоню и скажу, смогу ли вообще приехать. В общем минут через 5 машину завёл (не без помощи других водителей), позвонил и оказалось, что плотник сам ушёл домой.

На следующий день получил от Васи смс с претензиями о том, что не увёз плотника домой, что меня просто вывело из себя (не лично сказать, не даже позвонить, а смской отчитывать). Он знает, что я для него всегда как для себя и родни стараюсь. Ответил я, мягко говоря, грубо и теперь уже четвёртый день играем в молчанку.

Ситуация для меня просто дурная. Дружим уже лет 15 и до такой молчанки не ссорились ещё ни разу. Пожалуй, гордости нам обоим не занимать, поэтому так ещё долго может продолжаться.

Вопрос в том, сколько лучше выждать времени и как в данной ситуации проводить примирение?

Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...сколько лучше выждать времени и как в данной ситуации проводить примирение?..

Используйте технику «выпускания пара» в налаживании отношений с другом. Эту технологию дружбы придумал американский ученый Л. Рон Хаббард.

 Попросите Вашего друга сыграть в игру,  в которой есть условие - говорить друг другу все, что хочется.

 Сядьте с Вашим другом и взаимно  высказывайте любые мысли, которые есть в Вашей голове по отношению друг к другу.

Лучше это делать по очереди, терпеливо ожидая своей очереди, несмотря на обуревающие эмоции.

Не надо убеждать и  обвинять  .

Не спорьте, даже если друг говорит полную чушь. Вам вообще не важно, что он говорит. Это не имеет никакого значения.

Надо помнить одно – как только он полностью выскажется, он Вас опять полюбит, простит, его перестанут волновать все те многочисленные недостатки, которые он Вам сейчас нагло перечисляет.

Тоже самое будет и с Вами,  когда все ему выскажите.  Слушать эти обвинения обычно очень тяжело. Но ведь именно из-за этого Ваш друг и не хочет этого Вам говорить! Это как лечить зубы – процесс тяжелый, но результат того стоит.