Интерес ребенка к половым органам

Ольга 29.07.2012

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, мальчик. Я его кормила грудью до 2,3 лет. Когда он кушал, то другой ручкой хватался за другую грудь. Я убирала его ручку, но он все равно хватался. Теперь ему 4 года, так он у всех в семье силом пытается пощупать грудь, порой даже уловками, лезет ее целовать, и говорит "я немножечко", мы ругаем его, даже хлопаем по мягкому месту, а он все равно лезет. А недавно стала замечать и интерес к попе притом не только своей, но и моей, и нет-нет смотрю лезет в свои трусики, а иногда такое скажет, что волосы дыбом "поцелуй мою писю", сказал мне сейчас и это стало последней каплей. Поэтому решила обратиться к Вам за помощью, считаю что это очень не нормально. Как избавиться от такого нездорового интереса. он это и на людях ляпает "титьки" "жопа" и смеется когда его ругаю. Очень прошу Вас помогите пожалуйста, на Вас одних надежда. Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ребёнок уже привык есть и при этом держаться за грудь - для него это вкепе ритуал, дающий тепло, спокойствие, защиту - и сейчас он пытается как раз через повторение телесных ощущений получить ТО, чего ему не хватает - тепла - для ребёнка - это и ласка в том числе! уже можете с ним обсуждать строение человеа - есть разные книжки, которые показывают что есть за органы и зачем они нужны! ребёнок - трогал Вас ЗА интимные органы - и сейчас также переносит это на такие же интимные органы - дело в интересе НЕ К органам, а К тому что ему НЕ хватает - телесного, физического тепла, внимания, защиты - просто давайте ему это иным способо, обнимайте, играйте (с папой нужны физические игры - как у них взаимоотношения) - т.е. выход НЕ в том, чтобы ребёнка отгородить от себя, тем самым только будет фиксироваться как раз эта нереализация, а переключить получение этой потребности во внимании, любви и защиты!

можете и очно обратиться к психологу, чтобы исследовать и найти ВАШ вклад - ведь МЕНЯТЬ НЕ ребёнка, а свое отношение и себя! ребёнок - это лишь индикатор родителей!