Что мне делать в такой ситуации?

Гаджи 27.07.2012

Здравствуйте Мадина, меня зовут Гаджи мне 18 лет, у меня проблемы с отцом, я живу с ним один, не понимаю чего он хочет от меня , он постоянно придирается ко мне, по любой мелочи, особенно когда он выпьет, а пьёт он очень часто, и даже уходит в запои, я всё стараюсь делать для него, да может и бывает я что-то делаю не так, но я же ведь не специально, я хочу что бы всё было как у нормальных семей,мы с ним постоянно ругаемся,и ещё, вот есть дети которые могут открыться своим родителям , поделиться с ними,я им очень завидую, но я не могу, ещё он любит упрекать меня всякой мелочью что ему когда-то не понравилось, иногда просто хочется бросить его и уйти, но когда задумываюсь , знаю что он не сможет без меня , ему будет трудно одному, но я уверен даже если со мной что-то случится он особо и переживать не будет, сделает вид для окружающих а внутри себя будет тупо смеяться, это длится уже почти 2 года,у меня нет настолько близких мне людей с кем бы я мог посидеть поговорить об этом , открыться этому человеку, пожалуйста помогите мне , подскажите что мне делать в такой ситуации?

Здравствуй, Гаджи!

У тебя непростая ситуация, и иногда взрослые недостаточно мудры, чтобы не травмировать детей. Когда критикует, обвиняет, ругает пьющий, пьяный человек, это нельзя принимать за чистую монету - надо делить этот негатив как минимум на 10. Когда отец тебя упрекает, это делает не он, а скорее, его болезнь(алкогольная зависимость), видимо, так получилось, что свой негатив по поводу не так сложившейся жизни ему проще выплескивать на тебя. Насколько возможно, не принимай это близко к сердцу. Из-за его упреков за последние годы ты, видимо, решил, что он тебя совсем не любит. Это может быть и не так, просто не умеет он проявлять заботу и любовь, просто твой отец - глубоко несчастный и зависимый человек. Иногда ситуации складываются так, что ребенок становится мудрей родителя, словно меняется с ним ролями. Ты говоришь, что не можешь уйти от него, так как он без тебя не сможет - это ты уже взял на себя какие-то родительские функции. Конечно, это тяжело в твои 18 лет... Но ты уже почти взрослый. Ты пишешь, что нет людей, с которыми ты мог бы откровенно поговорить. Может, ты просто боишься кому-то довериться? Может, есть кто-то из родни или старших знакомых, кто мог бы тебя поддержать?

Когда отец трезв и готов к спокойному разговору, скажи ему о том, что тебе так непросто, что тебе кажется, что он тебя не любит, что тебе так не хватает его поддержки и доверительных отношений с ним.

По поводу того, что вы постоянно ругаетесь - попробуй иначе, чем обычно отвечать на его слова, попробуй не спорить с ним, а в чем-то соглашаться. Есть такой прием психологического айкидо "внешнее согласие" - когда ты находишь в словах другого человека что-то, с чем ты можешь согласиться или просто соглашаешься внешне - это ослабляет, гасит напор, направленный против тебя.

Если не сможешь справиться сам, обратись за очной психологической помощью.

Терпения и сил тебе!