Из-за чего излишняя разборчивость?

Павел 26.07.2012

Говорю не про себя, а про своего друга. Уже на протяжении многих лет наблюдаю, что когда мы идём с ним покупать какую-либо вещь, то он не может выбрать её долгое время. Ему то это не нравится, то это. Раньше я этому не придавал особого значения. Но когда дошло до самых мелких вещей, я заинтересовался, почему так. Вот уже несколько недель он не может купить себе подходящий блокнот для записей (!). Ему как-то подарили блокнот и вот он такой же хочет найти. Что б ручка в него вставлялась, по цвету был неброский, не очень толстый, и обложка не твёрдая, а гибкая и что б не стиралась! Ну ладно бы мобильный телефон выбирал. Там всё-таки важен определённый набор функций, цвет, форма. Ну а в блокноте что выбирать-то? Всего одна функция — записать в него, ДЛЯ ЗАПИСЕЙ он!:) Я спрашиваю его: «Так может тебе сузить критерии поиска, тогда и блокнот купишь?» Он говорит, мол, да, всегда я такой был и во всём: в вещах, в еде, в людях. И появилось, говорит, само по себе, мол, сам развил в себе такое качество. Только я вот не верю, что разборчивость выросла из ничего на пустом месте:)

Если посмотреть на его семью, то такие черты наблюдаются у всех. Вот недавно случай был. Собрались они машину покупать. И что вы думаете — не смогли найти подходящую! Мой друг хочет одну марку, мать хочет микроавтобус, брат хочет Бентли, отец ещё там какую-то хочет. Вобщем лебедь, рак и щука, да дедушка Крылов:) А вот ещё вспомнил. Наверно самый показательный пример. Семья моего друга за десяток лет раз 6 уже сменила мест жительства. Инициатива исходит от матери. Ей тоже всё что-то не нравится: то леса рядом нет, то речки, то местные жители — алкоголики. Короче, всё что-то не так, всё что-то не то.

А теперь вопрос знатокам: Из-за чего это всё?:)

Павел, я не знаток, я - психолог в Пскове)) Моя задача - помогать людям разобраться  в себе, в отношениях, которые не устраивают, помогать людям чувствовать себя счастливее.
Из Вашего описания кажется, что семью Вашего друга все устраивает, именно в таком образе мышления, в стиле жизни они чувствуют себя спокойнее, увереннее и пр.
За время пребывания в профессии я поняла, что нет "правильного" или "неправильного" способа жизни - каждый это решает сам. И то, что может для одного кажется нелепым, для другого - самое идеальное.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина