Конфликтные отношения с мамой на протяжении года

Дарья 25.07.2012

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Мне необходим Ваш совет, как мамы и как специалиста...

Дело в том, что моя мама учитель, и времени на меня никогда не оставалось. Когда была совсем маленькая (1-2 класс) - жутко ревновала, но позже смирилась, а непонимание стало наростать... Сейчас мне 18, а по ее отношению ко мне я делаю вывод, что до сих пор 10. Да, конечно, с возрастом я понимаю где ошиблась, где мама права была, но все же я сторонник девиза "Учись на собственных ошибках". Вся проблема заключается в следующем:

1) мои действия она осмеивает

2) постоянно комментирует мою внешность (иногда очень больно слушать, потому что страшной до жути себя не считаю - немножко симпатичная)

3) ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ она наказывает меня лишением прогулок и больше всего меня напрягает контроль. ПОСТОЯННЫЙ!!!!(гуляю не до поздна - примерно до 10 часов)

4) ограничение времени (прогулка составляет 2 часа, если гуляю, то потом из дома ни шагу - время видите ли прошло)

5) ужасное отношение к МЧ. До этого встречалась 2 года с другим. Она нейтрально относилась, а когда я рассталась она сказала что я молодец. Сейчас у меня уже год другой МЧ, который носит на руках и оберегает. Казалось бы, что еще надо для материнского счастья? И вместо того, чтобы радоваться она всячески и меня и его шпыняет.

6) все сверстники ужа дааавно с ночевками ездят, дачи пляжи и все прочее... я про это вообще ничего и не знаю. Хорошо, соглашусь, может ей и непонятно что молодежь может делать на даче и ей страшно, но я хочу провести время с МЧ наедине. Тем более она знает его лично и как его найти если что тоже.

Это еще не весь список...

Извините, я, может, покажусь слишком странной и моя проблема будет однотипной, но меня уже не хватает... такой контроль меня не устраивает, потому что меня изнутри съедает это все, когда я не могу найти общий язык с мамой....Понимания нет, только упреки. по поводу личной жизни и вообще моей жизни даже не заикаюсь - на все мои просьбы дать совет отказ или уход от ответа. Больно и завидно смотреть как другие мамы радуются за детей, рады победам (имею огромное кол-во медалей и толстенную папку с грамотами), нормально относятся к МЧ.. а у меня... у меня все не так... из-за этого часто чувствую себя неполноценной... ущемленной... и, простите, после ее взгляда на сказанное мной слово - идиоткой...сил нет больше. может я потом и попрощу у нее прощения... но ведь нужно понимать, что мне 18 и у меня своя жизнь. такими действиями она только агрессию и ненависть с моей стороны вызывает,а не доброжелательность...Сейчас мне предстоит быть первокурсницей университета...и там будет много новых возможностей, которые мне, благодаря маме, не светят...и молодой человек вместе с его мамой настаивают на переезде к нему, а моя мама даже и слышать об этом не хочет. догадываюсь, что буду ходить до 35 с девках, а потом еще и упрекнут почему я внуков не нарожала... Просто все мои попытки вырваться подавляются ее аргументами типа: "после свадьбы станешь самостоятельной" И ПРОЧЕЕ...Поймите, маму любить надо, я эо понимаю, и обвинять ее не хочу..но так тоже нет сил...СПАСАЙТЕ...

Овсяник Людмила Михайловна

...но ведь нужно понимать, что мне 18 и у меня своя жизнь...

В первую очередь нужно это понять Вам. права не просят - права отвоевывают. Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

Как?

- учится говорить: " НЕТ"

- отделиться территориально любыми способами.

...и молодой человек вместе с его мамой настаивают на переезде к нему..

А нельзя  ли это сделать официально, через оформление брака?

Только Вы сами можете сделать шаг к себе на встречу.