Что с моей мамой?

Валя 21.07.2012

Здравствуйте,мне 24 года есть ребёнок 1,5 года живём с мамой в двухкомнатной квартире в собственности напополами и с моим гражд.мужем.всю жизнь в нашей квартире были кошки,много кошек меня это раньше неочень беспокоило я была маленькая непонимала многое почти два года назад пришлось вернуться назад до этого мы жили у мужа но права на квартиру стали изъявлять другие родственники и мы съехали) 10 лет 11 и более кошек жили в туалете в одном квадрат.метре сколько скандалов было из-за этого и мама забрала их в свою комнату теперь там полная антисанитария находиться в комнате больше пары минут просто невозможно несёт через закрытые двери и на подошвах с пола комы шерсти врачи говорят убрать кошек но мама отвечает резко не их дело моя комната моя жизнь.с внуком особого желания сидеть нет говорит всё время мне с тобой никто непомогал и ты вообщем сиди как хочешь.мама очень резка всегда пресекает любые попытки разговора о кошках нехочеть никуда их отдавать убирать из квартиры говорит единственная отдушина...ну почему важнее всей жизни стали эти кошки?грязь в квартире,вонь?она сама ходит все вещи в шерсти моется раз в месяц(притом работает уборшицей уже больше 20 лет!)говорит сил нет дома что-то делать что её мама всю жизнь ей испортила недала выучиться на нормальную профессию,найти хорошего мужа ит.д.недавно она рассталась с альфонсем..теперь больше никто кроме котов ей ненужен мы неразговаривали с ней пол-года из-за этого.Конечно мы все хотим разъехаться но мы ещё молодые и хотим добиться всего вместе с мужем и переехать в ближайшие лет 5 несможем.я благодарна за то что мама хоть чем-то помогает дала нам деньги в долг на покупку машины за квартиру неберёт но мы решили сделать ремонт на кухне.в ванне.при всём при этом она нормально общается но если я что-то скажу даже не на повышенных тонах про кошек она начинает сильно кричать ребёнок пугается ей всё равно..она животное?я незнаю как на неё повлиять..никто неможет на неё повлиять не я ни родная сестра и другие родственники...у меня закрадываются мысли вызвать сэс на дом,опозорить её...но я немогу сделать это ведь тогда мы станем врагами на всю оставшуюся жизнь ...за кошками у неё нет времени ухаживать они все обезвоженные почти "дохлые"а у меня свои заботы ..говорит ты командовать мной небудешь! и всё тут я люблю конечно всех животных ну почему она себя так ведёт?коты недают ей спать,приходя с работы всместо того чтоб лечь отдыхать она убирает пол-часа их туалеты а потом кричит что устала и ей всё надоело что мы вышли из комнаты и ребёнок полез в её сумку которую она неупела убрать-сканадал...за что я достойна такой ненависти?что посягнула на котов?говорит занаю у меня воняет ну и что? окна сеткой забиты чтобы коты невылезли на балкон...на балконе неделями стоят мусорные мешки с кошачьими туалетами и разносится запах...всё равно..соседям дела нет абсолютно...менять профессию она нехочет,такое ощущение что она меня ненавидит...но за что?у меня много вопросов на которые она неможет ответить..посылает меня на х.. .при муже..но к нему претензий у неё нет потому что он молчит..а я нет,я хочу жить как люди а не как бомжи..что делать мне?помогите эта ситуация нерешаема уже больше года...

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Валя, никакая ситуация не может быть разрешена, пока вы пытаетесь ее решить, исправив маму. Вам кажется, стоит маме поменять работу, убрать кошек, начать сидеть с внуком, мыться, и ваша жизнь изменится к лучшему. В чем-то вы правы. Но это возможно только, если мама сама захочет изменить свою жизнь. Ссоры, уговоры, объяснения, просьбы неэффективны. Вы в этом убедились. Неэффективны также попытки разобраться, почему она ведет себя так, а не иначе. Важно не почему у нее такое отношение, а как вы можете изменить свою жизнь.
Что вы можете сделать сами для себя, для своей семьи сегодня, сейчас, не ссылаясь на маму? Придумайте, что бы вы сделали, если бы у вас была возможность, и ищите эту возможность. Ваша жизнь принадлежит только вам, ваша мама вам ее подарила. Благодарите ее за это. В противном случае вы оказываетесь в той же ситуации, что и ваша мама: мама обвиняет свою маму в том, что та испортила ей жизнь. И вы делаете то же самое.
С уважением, Наталья.

Миклашевская Наталья Владимировна

Валя, добрый вечер!   понимаю, насколько вам трудно жить в таких условиях, да и еще когда речь идет о родном человеке.  Только вы сами можете изменить свою жизнь.  нужно просто принять решение именно для себя. за родителей мы не несем ответственность. кошки для мамы- это ее мир, ее выбор.мы не можем насильно взять и изменить другого человека.  Выстраивайте свои независимые отношения, пробуйте остаться  человеком с большой буквы в данной ситуации. будет возможность- поговорите с мамой о походе к психологу для коррекции данного поведения. удачи!

Валя! Вашей маме необходима уверенность в том, что она нужна и любима! В такой ситуации крайне сложно убедить человека в том, что нужна помощь психолога! Ей нужна помощь родных! Причем всех! Если она увидит вашу искреннюю любовь, честность и нужность, тогда есть шанс.. Что делать? Прикосновения -4-8 раз в день! Обнимашки, поглаживания- обязательно! Каждый день говорить ей- Я тебя люблю!Именно Я! Не мы, не они, а Я! Ты мне нужна! Я по тебе соскучилась! И тд. Этого хватит на первое время! Рекомендую обратиться к психологу вам, чтобы научиться правильно общаться с мамой в дальнейшем для разрешения вашей ситуации. Реабилитация мамы дело не быстрое. Следует набраться терепения.