Как строить отношения с сыном?

Елена 19.07.2012

Уважаемая Инна! У меня такая проблема, сын в 2011 году закончил школу, лучше всех в классе, поступил на бюджет в престижный вуз, но не смог сдать даже первую сессию - были пропуски занятий и несерьезное отношение к учебе. Думали за год повзрослеет, с ним вместе приняли решение поступать в вуз ФСБ, прошли все, получили вызов и вновь провал - теперь не смог набрать необходимое количество баллов по математике (мало готовился в течение полугода),подали документы еще в один вуз, но я панически боюсь, что ситуация повторится, не верю в его силы и возможности, не знаю, что делать. Я панически боюсь повторения этого же сценария. Как объяснить сыну, что это его последняя реальная возможность поступить в вуз, ведь сроки действия результатов егэ заканчиваются и отсрочка от армии тоже будет последней. В душе только злость и обида на сына, даже ненависть. Всю свою душу и любовь с мужем вложили в детей, так помогали всегда, поддерживали, вели правильный образ жизни, были во всем примером, а результат получается ужасный. Как дальше строить отношения с сыном, не знаю. Помогите советом. Так плохо, что жить не хочется.

Елена, здравствуйте!

Постарайтесь мобилизовать все свои внутренние силы и сделать так, чтобы сын не видел Ваших сомнений. Демонстрируйте внешнее спокойствие, поддерживайте и создавайте видимость того, что Вы верите в результат.

Этому может помешать обида и злость, которые своей "масштабностью" перекрывают все светлые чувства и надежды. Понимаю, что поведение сына пока не оправдало Ваши ожидания, а только разочаровало... Но Ваша материнская любовь все преодолеет!

Воспринимайте сейчас все, что происходит, как определенный жизненный этап и верьте в то, что в любой ситуации Вы найдете решение.

Искренне желаю Вам и Вашему сыну удачи!

С уважением, Инна.