Как уйти из дома?

Ксения 18.07.2012

Здравствуйте Ольга Григорьевна,

мне 14 лет. Как говорит моя мама, мое непослушание началось примерно год назад.

Дело в том что в детстве я слушала, прислушивалась и делала так как она скажет, но сейчас я слушаю и принимаю свое решение, высказываю свое мнение. Ей это не нравится.

Мы с ней каждый день ругаемся. Я не понимаю ее, а она не понимает меня. Я предлагала ей сходить к психологу, но она говорит что у нас в психологии всегда прав ребенок, что в нашей проблеме я буду права. Она говорит что я еще ребенок, но ждет от меня взрослых поступков.

Я работаю на работе(это мамина, но она работает в другом помещении, а я продавцом в отделе бижутерия)зарплаты я не получаю, я ведите ли оценки отрабатываю( 5 шестерок в году)не гуляю почти как все нормальные "дети" моего возраста,на море всего 2 раза была и то один раз на тихую ходила. Она сегодня выкинула мои любимые кеды. Да,они обшарпавшие. Да,стерта подошва. Да, выгорели, но это были мои самые любимые кеды (хотя они единственные) пол месяца назад у меня был депресняк(и на сегодняшний момент тоже), все друзья резко исчезли все все(из за этого решила стать жоще - (проколола сама себе язык без наркоза) , мне было очень плохо (но она даже не подходила меня утешить)и я как то раз в час ночи вышла на улицу села на скамейку и плакала...в 6 утра пришла(я была у бабушки)

и потом маме спокойно объяснила что я выходила поздно ночью и сама понимаю, что это было опасно, но она устроила истерику, и теперь чуть ли не каждому рассказывает какой я тиран, а она жертва..как я гуляю с мужиками ночью, потом еще и язык увидела, хотела меня в институт благородных девиц отправить(я была готова спалить тот институт и сказала ей что я туда не поеду)в интернат. Говорит была бы пацаном в кадетское отправила бы. уже какой раз говорит что я могу уйти из дома если мне что то не нравится. Вот я и думаю уйти, но больше всего я боюсь за свое будущее, кто будет платить за школу?институт?(хотя к тому времени как поступлю смогу сама подрабатывать и оплачивать учебу)ведь на папу рассчитывать я не могу(он на инвалидной коляске)мне еще и его в будущем содержать.

Сейчас на данный момент мне хочется сделать на зло...купить новые кеды и носить их (например), и хочу сбежать из дома..просто я понимаю что ей будет по барабану. Есть меня нет - все равно. в общем подскажите мне что делать, просто я в таком состоянии что могу сделать любую глупость, но не хочу.

Заранее, спасибо огромное.

Ксения.

Здравствуйте, Ксения!

Зачем уходить? Все можно решить разумно и словами.

  • Кризис возраста 14 л это Подростковый кризис является пиком переходного периода от детства к взрослости. Этот переходный этап между детством и взрослой жизнью, поэтому стремление к самостоятельности в это время выражается особенно ярко. Всю жизнь вы были связаны с родителями, зависели от них, слушались их. Теперь вы старается эту связь оборвать, чтобы доказать свою взрослость. Однако, нежелание рвать эту связь со стороны родителей приводит к конфликтам с ними.
  • Подростковый кризис, помимо прочих факторов, усугубляется половым созреванием. Поэтому,Ксения у вас проявляется неуравновешенность и импульсивность, так же и апатия, быстрое уставание. Повышенная конфликтность, перепады настроения, утомляемость, депрессия, иногда ложь, немотивированная агрессия, часто сопровождают подростка и могут являться проблемой для родителей.

Вам, Ксения, необходимо разумно понимать, что вашей маме очень не легко, она на вашу помощь рассчитывает и безусловно ее желания, надежды и...не совпадают с вашими потребностями, как что-то купить, куда-то пойти и с кем-то познакомиться..... Вам рекомендую найти возможность обсудить с мамой все это спокойно и терпеливо....Проявление заботы, терпения и оказания внимание отцу, который не передвигается ногами сам. Поэтому, мама ваши заработанные деньги определяет на еду, лекарства и уход за вашим отцом.... Все имеет цену в этой жизни....
Вы так же рассчитываете на то, что мама вам будет оплачивать учебу. Из каких средств, Ксения? Возможно, она уже откладывает ваши деньги для этого.
Вы разумная девочка и все понимаете, постарайтесь научиться быть терпимой, терпеливой и радостной. Этот период пройдет и у вас сформируются важные качества личности для будущего...
С уважением к вам!