Как понять, не готов жениться?!

Оксана 17.06.2010

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 23 года ему 25, мы вместе почти 4 года. 7 мес. назад мы приняли решение переехать на съёмную квартиру, для нас это был ответственный шаг, т. к. мы всю жизнь прожили с родителями, особенно он очень привязан к своей семье. Мы переехали с целью проверить свои отношения и возможно пожениться, решение переехать было обоюдным, но вот насчёт решения жениться инициатор я. Он всегда отходил от темы свадьба, стоило мне только заговорить, конечно, очень неприятное ощущение, как будто я делаю ему предложение, ужас! Мне казалось если мы переедем на квартиру всё измениться, он сделает мне предложение, но оказалось, это всё мечты. Для меня вопрос брака очень серьёзный, мои родители не очень хорошо отнеслись к гражданскому браку, т. к. считают, что он так никогда не женится. А мне хочется семьи, стабильности, хорошего и счастливого будущего мне и моим детям, быть всё время с любимым человеком, но он этого не понимает, считает что после свадьбы всё будет плохо и мы разведёмся, просто он хочет жениться один раз и навсегда и он противник измен. Это всё понятно, кто этого не хочет, мне как быть?! Я решила дать ему время обдумать, на что он сказал: Мне всё равно, хочешь, давай поженимся, когда ты хочешь, лишь бы ты была счастлива! Я отказалась, значит, желание только у меня. Потом ещё через время, я опять обратилась к нему, была ссора. Потом я услышала, что он не готов, как понять не готов, причину я не узнала, я не понимаю, уж за 4 года можно определиться, те более если любишь!!! Я стала собирать вещи, что бы переехать, зачем жить и не иметь будущего. Но он стал плакать и, причём это была истерика, говорил, что не сможет жить без меня, что безумно любит и хочет всю жизнь быть со мной, что не отпустит и никому не отдаст, что запутался и не знает как быть, но я поставила его в жёсткие рамки! И когда он так плакал, я поняла насколько он мне дорог и как сильно я люблю его, всегда знала об этом, но не представляла что на столько. Я не ушла, мне очень больно, но спустя пару дней я поняла, что мне тяжело так жить, держать всё в себе, сердце разрывается!

Как вы думаете, может дело в том, что он не нагулялся? Да он никогда и не гулял, однолюб и домашний мальчик , говорит, что определился уже. Он не из тех парней, которые могут подцепить девушку, он веру скромен, и сдержан, но как можно определиться, если это первые его серьёзные отношения и секс до меня у него был 2 раза, может причина в этом?

Прошу вас очень, помогите мне понять его, подскажите, что делать, может всё безнадёжно и мне действительно надо с ним расстаться? Свадьба важна для меня, но и он самоё дорогое, что есть в моей жизни!!!

Заранее спасибо!

Оксана 23 г.

     Здравствуйте, Оксана! Те ожидания, которые вы надеялись получить от своего парня  - разбивались и расстворялись - " как пена о скалы", так как видели не реального парня, а того, который был в вашем представлении... А для того, чтобы видеть реального перед собой человека - необходимо слышать его слова, его мнение, отношение. Ваши точки зрения могут совпадать, а могут быть разные, и это естественно, и нет никакого противоречия, но ведь можно договариваться, и если, ваш парень уже был согласен удовлетворить вашу же потребность - то что вы еще от него хотели??? Он не ясновидящий, чтобы читать ваши мысли - как ему в этом случае вести себя и говорить вам слова? Он действительно запутался... так как, кроме того, что после того, как он решился ради вас - пожениться, а вы отказали, думаю, что он был в шоке, и просто уже не понимает - чего вы от него хотите? Он ведет себя так, как может, а по-другому - не знает как, да и вы ему не даете ясные и четкие послания, а если даете, то потом все равно - отказали... И как вас понимать???  На мой взгляд - это действительно зерьезный и ответственный шаг - жить в союзе (заметьте - не в "браке"), в новой роли и соответственно с ответственностью! Другая причина, по которой он сам не был инициатором - это страх неизвестности, или, много других страхов, которые он может осознавать, а может и нет, но в любом случае - они живут в нем и мешают ясно и четко видеть ситуацию такой, какая она есть  факту.                                                           Поэтому, вам важно самой определиться: 1. Чего вы хотите? (А вы это уже знаете). 2. Определиться со сроками. 3. Сказать ему  прежде всего о своих чувствах и о своем решении, а затем дать ему время, для того, чтобы он выразил уже свою точку зрения со своими чувствами и свое решение. Если ваши решения совпадают - это прекрасно - начните претворять это в жизнь, а если ваши мнения разошлись,-  относитесь с уважением к личности друг друга, и найдите - компромисс, договоритесь так, чтобы учитывать мнения друг друга и при этом оставаться  верным самому себе! Как это? Как пример: Вы:" Я тебя люблю и хочу жить с тобой не как любовники, и на законных основаниях, т.е. я хочу регистрации и свадьбу!"Он:"Чтобы ты была счастлива - я готов на тебе жениться, но свадьбы не хочу, а хочу, чтобы мы после регистрации поехали на море и отдохнули только вдвоем!" А в уме:"... так как и на то и на другое денег не хватит, а чувствовать себя не состоятельным мне просто стыдно и недопустимо..."Вы:(" Свадьба - это мое или идущее из социума???.... Скорее всего это то, как должно быть, а для меня главное - это узаконить свои отношения с моим любимым мужчиной и прекрасно провести с ним медовый месяц!!!") И об этом вы с радостью говорите:"Да, милый, свадьба для меня не принципиальна, а регистрация и поездка на море - да!Он:"Я рад, что ты слышишь меня и просто счастлив!"  Вы:"Я тоже!" И идете подавать заявление в загс! И т.д.               Примерно так..... Может будет по-другому, в любом случае - не изменяйте себе, своим истинным потребностям! Умейте отличить главное и существенное - ценностное, от второстепенного и не принципиального!     Если вы улышите тот ответ, который вас на 100% не устроит, то возьмите себе уже время - хорошенечко взвесте все "за" и "против" и приняв окончательное решение - претворяйте его в жизнь! Ваши чувства и ваше состояние - интуиция - станут надежным компасом в дальнейшем жизненном пути! А если возникнут дополнительные вопросы - пишите, отвечу (правда, сейчас я еду за границу, а после 27.06.10г. вернусь).                                                  Оксана, помните, что создание прочных и доверительных отношений - это труд, как закладка фундамента и строительства дома, поэтому, только притираясь, слушая и слыша друг друга, принимая безусловно друг друга, при этом чувства могут быть разные и реакция эмоциональная тоже разная, вы сможете наконец-таки видеть друг друга реальными и построить крепкую, любящую семью! Всех вам благ! С уважением Людмила К.