Как выбрать учителя начальной школы?

Любовь 17.06.2010

Здравствуйте! Мальчику почти 7 лет, с сентября идет в 1 класс. С 2,5 лет ходил в детсад. С детьми легко сходится, отношения нормальные. С воспитательницами - любовь. Т.е. он каждый день с ними обнимается, особенно при встрече/расставании. В музыкальной школе тоже обнимается, причем со всеми - с учительницей по специальности, по сольфеджио, с концертмейстершей, с вахтершей...Один раз было даже такое, разговорился с женщиной в автобусе и, когда надо было выходить, в качестве прощания тоже с ней разобнимался. К слову сказать, дома ребенок вниманием совсем не обделен - я тоже люблю обниматься, мы с ним это часто делаем, я часто говорю ему, что люблю его, и он меня, и все такое. (Хотя часто мы спорим и бывает на повышенных тонах, и он даже начинает грубить, если ущемляются его желания, типа посмотреть мультики, помыть нос, или не купить мороженное). Теперь к вопросу: в мае мы ходили на 2-недельные подготовительные курсы в школу. Уроки вели три учительницы их тех, которые будут набирать первые классы. Одна сразу отпала - он про нее вообще никаких эмоций не испытал, как я поняла, просто хорошая и все. С другой он сразу начал обниматься - каждый день. А с третьей - нет, но говорил, что она ему очень нравится. Спустя несколько дней, я начала его спрашивать, у какой из них он бы хотел в классе учиться. Сын сказал - у третьей, постоял подумал, и говорит: "я пойду, ее обниму". Пошел. Я за ним, стою в дверях, и вижу, что он подешел, ее обнял, а она его отсранила, и говорит - нельзя с учителями обниматься. Я на следующий день к ней подошла, чтобы объяснить, что он всегда такой, и чтобы она не обижалась. А она мне ответила, что она - не кинестет, и что дети рано или поздно это понимают. В общем, обниматься ни с кем она не намерена. СЫна спрашиваю - она же строгая и обниматься не хочет, может лучше к другой пойдем? Он говорит, нет, я хочу к этой. Потом еще побеседовала с родителями детей, которые выпустились у этой учительницы, и они говорят, что она очень строгая и с детьми не сюсюкает. В общем, я теперь не знаю, какой делать выбор, чтобы сын ходил в школу с удовольствием, и чтбы ему не отбили жедание учиться. Посоветуйте пожалуйста!!!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Любовь.

В чем же проблема? Ваш сын вполне определенно выбрал себе учителя. Не вижу причин не доверять его выбору. Дети прекрасно осознают границы дозволенного: если нельзя, значит нельзя, и адекватно на это реагируют. Он же в школу идет учиться, а не обниматься. Для учебы как раз более важны деловые отношения. Возможно, Ваш сын где-то это чувствует. Вместе с тем, он учиться понимать, что не всем людям нравиться обниматься и это не мешает хорошим отношениям с ними. Сейчас у вас есть прекрасный повод подарить своему сыну возможность почувствовать себя взрослым. Разве это не замечательно?

Любовь, здравствуйте. Попробуйте довериться сыну. Если Вы сомневаетесь, то разбиритесь в своем отношение к этому. Я думаю, что здесь есть какие-то Ваши внутренние страхи и сомнения по поводу выбора вообще. Вам желательно  в них внутренне разобраться. С уважением, Анна.