Как наладить взаимопонимание со взрослым сыном?

Ольга 11.07.2012

Здравствуйте,моему сыну 21 год.Я воспитывала его одна,отец практически не помогал.Конечно всегда старалась чтобы сын рос не обделённым,у него было всё необходимое,во многом себе приходилось отказывать,чтобы он не чувствовал себя безотцовщиной.Бабушек и дедушек у нас тоже не было,в общем всё тянула сама.И вот сейчас сын вырос,и отношения как-то перестали ладится,он стал каким-то вечно недовольным,может грубо ответить,хотя пыталась сколько раз с ним поговорить,он или молчит,или переводит разговор на меня,что это я с ним грубо разговариваю,или вообще собирается и уходит.Если только ему что-то нужно от меня,тогда он общается нормально.Сегодня у меня день рождения,а он меня даже не поздравил,т.к.накануне вечером мы с ним повздорили,пыталась с ним поговорить,расплакалась,а он собрался и ушёл.Мне конечно очень обидно,ведь не легко мне было все эти годы его поднимать.Он закончил техникум,выучился и получил водительские права,деньги естественно давала я,и вот теперь никакой благодарности.Подскажите как быть,как попытаться поговорить с сыном,я очень переживаю,ведь совсем недавно это был мой сынок,а сейчас как будто чужой человек.

Миклашевская Наталья Владимировна

Ольга, добрый вечер! начну с Притчи о дружбе:

Одажды к Хинг Ши пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
- Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?
- А ты считаешь себя до сих пор его другом, - спросил Хинг Ши.
- Конечно, - ответил мужчина.
- Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения - посоветовал мудрец, - и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг - освободить его от необходимости избегать тебя, - уйти первым и не искать с ним встреч.

- А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?

- Не держать обиды, - сказал Хинг Ши

Судя по Вашему письму, проблеме с сыном уже не один год. Как известно, чем дальше, тем сложнее ситуация поддается разрешению.Однако, не стоит опускать руки. Ваши отношения с сыном -  это продукт, созданный Вами обоими. А значит, изменив свой вклад, Вы можете изменить ситуацию.   Ведь он Ваш родной сын! И я не сомневаюсь, что за Вашей болью и обидой лежит безграничная любовь! Также:

1. Неясно, насколько Вы удовлетворены своей жизнью, что есть в ней кроме отношений с сыном, на что Вы можете опираться. Потому что, если сын - единственный свет в окошке, Вы теряете необходимую свободу и уверенность, не заботясь о себе и не уважая свои потребности Вы позволяете сыну не уважать Вас и с Вами не считаться.

2. Насколько Вы позволяете сыну самому определять свою жизнь и самому справляться с возникающими трудностями, с последствиями своих действий. Потому что если Вы ограждаете, направляете и пытаетесь его контролировать, воспитывать, учить, он никогда не повзрослеет.

3. Насколько Вы заботитесь об отношениях с сыном, о взаимном уважении, приязни и любви. Потому что, похоже, сыну не совсем комфортно дома, что он старается при первой возможности сбежать.

Надеюсь, что вы придете к правильному решению для себя.