Первая любовь и её последствия в настоящем

Алена 09.07.2012

Здравствуйте!Мне бы очень хотелось услышать совета..запуталась..не знаю руководствоваться сердцем или здравым смыслом..

Меня зовут Алена,мне 19 лет.Начну издалека,чтобы было гораздо точнее.В первом классе мне очень нравился один мальчик,восхищал своей правильностью,внешностью,умом..мы дружили,сидели за одной партой,родители смеялись,но поддерживали эту детскую прихоть.Годом позже я с родителями переехала,перевелась в другую школу,в том городе остались бабушка с дедушкой..приезжала я туда каждые выходные,но очень редко видела это мальчика.Звали его Валера.Я четко помню,как проезжая мимо его дома,выглядывала из окна автобуса надеясь его увидеть..но за последующие 8 лет я его больше не видела..думаала позвонить,но стенялась,боялась,а позже в классе шестом я стала редко вспоминать о нем..была новая жизнь,новые друзья,новые эмоции..в 15 лет,когда я уже во всю сидела в социальной сети вконтакте,наткнулась на какую то группу,того города где живут бабушка с дедушкой и решила поискать своих знакомых..листала участников..и вдруг наткнулась на знакомое имя и фамилию..Щекотов Валера.Сердце так билось,что помню четко до сих пор это состояние.Я открыла его страничку и с замиранием смотрела на фотографии,личную информацию,пролистала до конца все его статусы и написала ему.Оба обрадовались что нашлись,разговаривали целыми днями,договорились о встрече,но никак не получалось.Спустя месяц мы встретились наконец то,но не наедине..мы собрали всех с кем я училась в первом классе и мы пошли гулять..я поняла,что это уже не тот маленький мальчик..Высокий,красивый,не курит,не пьет,занимается спортом,но очень скоромен с девушками..я пыталась разговорить его,научить быть раскрепощенее..и у меня это получилось.Он изменился,но только в мой адрес..только мне мог сказать что угодно,только со мной был раскрепощенный..мне очень нравилось это..я влюблялась по уши..но однажды он сказал мне о любви к другой девушке..я переживала,плакала и решилась сказать ему что чувствую..на этот счет он твердо сказал,что мы просто друзья и все..больше года я потратила на то,чтобы он влюбился в меня,но все безуспешно.Этот год был для меня очень трудным..много раз он обманывал меня,обламывал с встречами,обещал и не выполнял,а я страдала и влюблялась еще сильнее..Все таки он выделял мне какое то время в неделю,где виднелась надежда на что то большее чем дружба..мы гуляли за руку,рисовали на асфальте..я решилась поцеловать его,он ответил на поцелуй и я подумала,что теперь все будет как я мечтала,пришла домой с таким настроением хорошим,но дома я прочитала сообщение,чтобы я все забыла.Это повторялось снова и снова.То он четко давал понять,что мы только друзья,то были романтические прогулки вдвоем,которых я так ждала.А я продолжала верить ему,продолжала надеяться.После очередного такого обмана я не выдержала,решила поставить точки на всем этом.Мы не общались месяц,но я не выдержала и написала ему.Далее мы общались как друзья,а я продолжала любить и страдать,но виду не подавала..в 17.5 лет я встретила Колю.Добрый,милый,отзывчивый..он отвлек меня от переживаний и проблем.Коля правильный,честный,верный,надежный..наверное все положительные качества можно перечислять безконечно..я начинала забывать Валеру и влюбляться в Колю..сопротивляться было трудно,после обманов и переживаний Коля казался мне идеальным,моим принцем..это были идеальные отношения..никаких ссор,никаких проблем,нервов,он любит меня больше жизни,все радуются как мне повезло с ним,маме моей он очень нравится..с Валерой все это время я не общалась..скучала,хотела написать,но не писала.Я закончила школу и уехала учиться далеко.С Колей начали жить вместе..Кроме проблем с деньгами не было никаких,ссор все так же не было,он меня по прежнему любит сильнее всех и готов ради меня на все..отказался ради меня от мечты,чтобы быть рядом..началась семейная жизнь..Месяца три назад я поехала к бабушке на неделю,на каникулы..Коля остался на нашей съемной квартире..Я позвонила друзьям и вечером пошла гулять,встретиться со всеми кого долго не видела..и увидела.Валеру.И все.Пропал весь здравый смысл.. я снова начала с ним общаться..начала сбываться моя старая мечта..кружилась голова..он признавался мне в любви,говорил какая замечательная,какой он был идиот,что сразу не разглядел во мне свою единственную..красивые слова..я начала врать Коле,что ложусь спать в 10,а сама уходила гулять с Валерой..не понимала что творю..когда Валера поцеловал меня и предложил уйти от Коли мне хотелось танцевать,прыгать..это же была моя мечта!так вот она!Бери!Все как я хотела!я пришла домой и включила здравый смысл..Коленька..сколько он сделал для меня,скольким я ему обязана..как он любит меня..безумно..Каникулы закончились и я вернулась к нам домой.Начались ссоры.Меня почему то все раздражало.Я прятала переписки с Валерой..его любовные признания..он спрашивал ответа на его предложения..а я металась,не да ни нет..и согласиться не могла..и отказать,бросить о том о чем мечтала так долго тоже не могла..Валере это надоело..и он перестал.Мы продолжали общаться как друзья.не больше.но оба знали что без общения друг с другом не сможем.целыми днями переписывались не о чем..я смеялась и радовалась..вечные мысли о как ужасно я поступаю с Колей..и о том как хорошо мне с Валерой..Они оба такие замечательные..так нужны мне..каждый по своему..меня мучает это ужасно!Ведь так не бывает!Любить можно только одного человека!но я не могу разобраться в себе.не могу понять кто нужен мне больше..Здравый смысл говорит мне,чтобы я оставалась с Колей..он сделает для меня все..с ним жизнь будет лучше..я это прекрасно понимаю..я уже не представляю себя без него..я привыкла к нему..он мой родной и любимый человек..но почему меня тянет к Валере??Почему от каждого его сообщения дрожь по телу??Почему не могу прекратить с ним общаться??Ведь он столько раз обманывал меня..да и сейчас я не понимаю его настоящее отношение ко мне..любит но не показывает?или остыл?В тех чувствах,что он признавался я уверена,так как научилась наконец то понимать врет или нет..а сейчас вот не понимаю.ничего не понимаю.Себя не понимаю..И что делать я не знаю..Послушаться сердце и рискнуть быть с Валерой?Или ничего не менять? Ведь у меня все хорошо!Все завидуют какой у меня Коля..я последнее время так много думаю об этом,что решила написать психологу.Я очень надеюсь на Ваш совет.Спасибо вам огромное заранее.Буду ждать ответа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Вы стоите перед очень серьезным выбором. Поэтому для Вас было бы разумнее не написать психологу, а прийти на личную встречу. Серьезный выбор - серьезное решение. И это решение должно быть осознанным, таким, чтобы Вы в нем были уверены. А у Вас сейчас - неразбериха в чувствах и мыслях. Как раз привести эту неразбериху в порядок Вам и помогут очные встречи. А пока Вы еще не готовы принимать решение.

Желаю удачи!