Как изменить поведение?

Анабель 06.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Анабель. Мне 15 лет. Моей проблемой является то, что я спокойная и малообщительная, и поэтому у меня нет друзей, есть скорее знакомые. Дело в том, что я очень часто не чувствую интереса к людям, которые меня окружают. Мне скучно и нелюбопытно общаться с ними. Я скорее предпочитаю слушать, нежели говорить. Из-за этого у моего социума складывается впечатление, что я тихая,странная, милая, часто грустная девушка. Одним словом, серая мышь по поведению. Я бы хотела измениться. Для начала хочу измениться внешне, возможно это послужит моему преображению внутренне. Хочу покрасить волосы на оттенок темнее (у меня русые волосы). По сути я меланхолик, но увы так хочется иногда стать холериком, оторвой, позитивной и энергичной личностью. Обычно это притягивает людей, а моя неразговорчивость отталкивает. Возможно, я просто не умею общаться. Я пыталась быть другой, но я не могу притворяться, меня это утомляет. Скажите, что вы думаете по этому поводу? Оставаться собой и быть верной себе или же попытаться измениться, но так чтобы чувствовать себя комфортно? и еще один вопрос: почему я не испытываю интереса к людям и общению с ними?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аннабель!

Бывают люди-экстраверты и люди-интроверты. Первые ориентированы вовне, вторые - внутрь. И у тех, и у других есть свои ресурсы и задачи роста. Экстра- больше стремятся к поверхностным интенсивным контактам, любят привлекать внимание (в том числе и негативное) - они от этого подпитываются энергией, это им необходимо. Их задача - учиться создавать глубокие долговременные отношения и лучше понимать себя.

Интра- от частых поверхностных контактов только истощаются, они больше настроены на глубину и содержательность общения, у них серьезная потребность в близких доверительных отношениях (и способность их создавать). Их задача - научиться поверхностным социальным контактам, не слишком истощая себя.

Им нужно понять некоторые правила социального общения.

1. Главное содержание поверхностного общения - сигнал :"Я тебя вижу, ты мне симпатичен". И для этого подходят любые темы: от новой сумочки до сериала. Эти темы не обязательно должны глубоко интересовать собеседников.

2. Это общение занимает немного времени. Пара фраз там, пара фраз сям - и так далее.

3. В этом общении большую нагрузку несет форма, а не содержание.

4. Один из малозатратных способов - общаться "на территории собеседника", в кругу его интересов. Если собеседник любит готовить - о кулинарии, если разводит кроликов - о кроликах. Главное - проявить внимание. Можно задавать вопросы: "Слушай, а гуппи с меченосцем в один аквариум сажать можно?" Подчеркивать компетентность: "Потрясающие булочки! Нигде таких не пробовала!" Предлагать небольшое содействие: "У меня тут бисер бесхозный валяется, не знаю куда девать. Тебе не нужен случайно?"

5. Твердо помнить, что это коммуникация ради коммуникации. Не ради интереса, а ради социальной пользы в основном. Интерес, кстати, многие интра- находят, отслеживая рост своих коммуникативных умений.

6. Для интереса и реализации - близкие отношения. Пусть с одной всего, но задушевной подругой, например. В этих отношениях интроверты получают энергию.

Желаю удачи!