Дочь не хочет ни учиться, ни работать

ОЛЬГА 01.07.2012

Моей дочери 19 лет. После окончания школы не могла определиться куда поступать. Просилась в Питер, там учился молодой человек. Он тоже из нашего города. Самой ей было все равно в какой ВУЗ поступать.Но мы с мужем настояли на Нижнем Новгороде, там живут мои родители- хотя бы с жильем вопрос отпадает. Поступила на экономический. Но буквально к Новому году ее учеба закончилась- не потянула математику. Снова вернулась домой. Полгода ничего не делала.Только готовилась к ЕГЭ. Решила, что будет поступать на психолога в Питере. Поступила на платное.Учится кое-как.Зимнюю сессию сдавала очень тяжело. А к летней вообще выдала, что учиться она не хочет. Остались "хвосты" до сентября. Работать не хочет тоже. Говорит, что цели у нее в жизни нет. Мы очень переживаем. не знаем как нам с ней поступить. Может Вы подскажете?

Уважаемая Ольга, во-первых, к сожалению,у ВАс потерян  контакт с дочерью, Вы не понимаете ее. Возможно в ее жизни происходит что-то, что выбивает ее из колеи, не дает сосредоточиться на главном, а Вы не можете этого понять.

Во-вторых, Вы привыкли принимать решения за дочь, решать, что ей делать, где учиться и т.д.

Что сделать в этом случае? Можно обратиться к психологу очно, он поможет проанализировать ситуацию, найти выход.

Если дочь не идет на контакт и не делиться переживаниями, Вы можете обратиться к кому-либо, кому Ваша дочь доверяет (возможно, подружке, кому-то из родственников) и попросить этого человека выяснить, что именно беспокоит Вашу дочь.

Удачи Вам.