Как избавиться от страха говорить по телефону при посторонних?

Мария 12.06.2010

Здравствуйте! Меня зовут Мария,мне 23 года,я только окончила университет и устроилась на работу.Часть моих обязанностей состоит в консультировании партнеров о неисправностях системы(тезническая поддержка).Здесь начинается самое сложное.Я ведь не нахожусь одна в офисе,когда начинаю говорить по телефону,то мне постоянно кажется,что все меня слушают,прислушиваются как я говорю,тем более я только пришла,новенькая,оценивают как я справляюсь со своими обязанностями.Я не могу отстраниться от этого и конечно начинаю говорить тише,неуверенно.Я не знаю как избавиться от этого.Ведь могу потерять работу.Не могу настроиться на то,что вроде бы все заняты,всё равно слушают,вдруг я скажу что-то не то..

Мария, добрый день. Есть русская пословица "Клин клином вышибают".               Чтобы избавиться от этого комплекса, нужно почаще, сознательно участвовать в служебных мероприятиях, где есть возможность высказываться вслух и так сказать"принародно" (совещания, тренинги, неформальные встречи и т.п.).

Да, придется делать огромное внутреннее волевое усилие, пусть пищит от страха  внутри этот "пугливый зайчишка". Начинайте говорить, говорите, постепенно сами себя научитесь слышать со стороны, еще будете  себе нравиться, войдете во вкус. Ведь ВЫ ВСЁ ЗНАЕТЕ И УМЕЕТЕ, надо только не побояться это вспомнить.

рекомендую использовать перед этим бесстрашным прыжком в прекрасную неизвестность следующую аффирмацию:

Я Есмь Существо фиолетового пламени!

Я Есмь Чистота, Богом желаемая!  ( 3, 6 или 9 раз).

Напишите мне  о своем первом успехе на мой майл. Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

Очень интересно, как Вы вкладываете в другихз людей ТОЛЬКО критику? Вы не допускаете мысли о том, что Ваша работа может им ПОНРАВИТЬСЯ.

как будто внутри Вас живет "критик", который вечно недоволен тем, что Вы делаете. С ним важно учиться жить и дооговоариваться. Учиться видеть не только промахи, но и достоинства.

Если Вам это интересно, буду рада помочь Вам.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы правы в том, что Вам это кажется (однако так ли это есть на самом деле?) - однако Вы и правы в том, что Вы сейчас действительно проходите адаптационный период в привыкании к работе, к сотрудникам, своим обязанностям. Сейчас Вы пока не можете объективно оценить свои профессиональные качества, так как пока мало опыта и действитено находитесь в этой оценочной ситуации. И уверенность, которой сейчас у Вас нет (именно профессиональной уверенности!) также придет с опытом. Для того, чтобы крепла Ваша уверенность в себе, как в специалисте, отмечайте сами для себя - как Вы говорили с клиентами, остался ли клиент доволен, все ли Вы смогли до него донести, как оценивают Вашу работу вышестоящие - так и будет крепнуть Ваша уверенность. Однако, Вы можете овладеть и некоторыми приемами именно по ведению телефонных переговоров (есть и такого рода курсы), а также Вам буду полезны и знания в области как вербальной, так и невербаотной коммуникации (ведь как Вы чувствуете себя на рабочем месте, как сидите, говорите - все это передается и клиенту, в том числе и Ваша неуверенность), а также Вам можно отработать ситуации ведения телефонных разговоров и закрепить некоторые навыки - со всем этим можно работать - если решите - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Ваши домыслы про то, что все прислушиваются, все только на Вас ориентированы, всем до Вас дело - далеки от истины. Если офис сконструирован таким образом, что слышны переговоры других - значит так руководству удобно. Страх потерять работу... Что страшнее для Вас - работа или собственный комфорт и здоровье? Работ - множество, Вы - одна! Насильственные методы с клином, ломами - не годятся. Насилие над собой и другими приводит к обратному результату. А вот расслабиться и получать удовольствие от своего профессионализма, от обязательных ляпов в начале, от себя - вот прекрасное состояние молодой женщины! Да, я кое-чего не знаю, ну и что, на ошибках (своих!) учатся! Все будет хорошо! Идеальных - нет.

В конце концнв - сходите на тренинг. Или купите беруши. Или оденьте наушники (видели, наверно - наушники и микрофон).

Ну и к сведению - нелады в профессии связаны с отношениями с мамой. Станно, казалось бы. Но - факт.