Воспитание ребенка

Валентина 27.06.2012

Здравствуйте! моей дочери 1год и 2 мес.Последнее время я стала за собой замечать частые нельзя, не лезь, почему ты меня не слушаешь — с повышением голоса.потом виню себя за свой крик! скажите как такому маленькому человечку объяснить что так нельзя? как правильно воспитывать? ведь я понимаю что действу неправильно.Посоветуйте как быть.Огромное спасибо Вам!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Создайте такие условия для ребенка в квартире - что бы эти НЕЛЬЗЯ были исключены. Все опасное поднять на верх, ящики закрыть на ключь и т.д.  Сделайте уголок или комнату для ребенка со спорт уголком, бабутиком, ящиком с игрушками, Повесьте на проем двери качельку. Себе устраивайте разгрузочные часы, подключая родных в помощь.

Счастливая мама- счастливый малыш.

Здравствуйте, Валентина!

В этом возрасте начинает формировать любопытство и интерес узнавать этот мир, знакомиться с вещами и людьми. Лучший способ не зацикливаться на том, что нельзя, а открывать для ребенка новые возможности и интересы. Можно чем-то увлекать его внимание или переключать его внимание с того, что почему-то нельзя на то, что можно и интересно для его возраста.

Жизнерадостный, активный и любопытный ребенок психологически здоровее послушного.