Хочу жить отдельно от мамы

Нина 26.06.2012

Добрый день. Мне 22 года, есть работа- постоянный, хороший заработок. Живу вдвоем с мамой в Москве. Квартира съемная. Мама работает, зарабатывает нормальные деньги, хотя работа достаточно утомительная. Живет в Москве 6 лет, хочет заработать на квартиру. Я переехала к ней 4 года назад, до этого с 15 лет три года жила одна- училась в другом городе. Отношения у нас вполне хорошие, но я хочу жить отдельно. Хочу сама распоряжаться своим заработком, сейчас она старается его контролировать. Хочу сама принимать решения, что купить, что взять в дорогу, когда убраться в сумке, решить, сходить мне лишний раз куда нибудь, а не слышать, что я трачу много денег. Она хочет купить свою квартиру. У нее есть доля в доме в маленьком городе, в котором невозможно найти работу, плюс квартира отчима, что опять же, не дает гарантии, что мы там всегда сможем жить. И я ее прекрасно понимаю. Но! Мне кажется, что мои планы на мою жизнь ее не особо волнуют, то есть волнуют, но в пределах ее комфортной зоны. Я пару раз порывалась вернутся обратно, в город, в котором училась, но встречала ответы - "а как же работа, нужно зарабатывать деньги", " а как я буду одна тут, я не протяну" и я оставалась, мне было не комфортно здесь жить. Да и сейчас вся жизнь у меня построена так: работа- дом, иногда вылазки с друзьями в редкий выходной, друзья, кстати, тоже с работы. Проблема с личной жизнью, так как мне негде и некогда искать парня. У нее одна установка- накопить на квартиру и я должна ей в этом помочь. А я не хочу эту квартиру, я хочу машину и жить своей жизнью. Она еще копить будет года три, так что мне еще три года так жить?! Я не хочу. Я не живу, а существую. Подскажите, что мне делать. Я понимаю, что эгоистично бросать мать в таких обстоятельствах, но как иначе. Она как накопит, купит квартиру и даст мне отмашку, все, можешь жить самостоятельно, но по щелчку у меня жизнь не выстроится сразу. Вся проблема упирается в деньги. Со съемом ее квартиры можно решить, кого то найти из знакомых. Я чувствую вину и в то же время злость- почему я должна положить свою жизнь и так существовать из- за чьей то цели, хоть и это цель моей мамы. Я ее очень люблю, именно поэтому еще не уехала. Но во мне все это копится и мне кажется, что я сорвусь в скором времени. Очень жду ваш ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

я хочу жить отдельно. Хочу сама распоряжаться своим заработком, сейчас она старается его контролировать

ДО тех  пор пока ВЫ принимаете манипулирование собой и своей жизнью - она и будет прибегать к этому, так как ЭТО РАБОТАЕТ! ведь раньше ДО ВАШЕГО приезда ОНА жила - значит может САМА распоряжаться СВОЕЙ жизнью!

Я пару раз порывалась вернутся обратно, в город, в котором училась, но встречала ответы - "а как же работа, нужно зарабатывать деньги", " а как я буду одна тут, я не протяну"

видите - это и есть манипулирование, когда НА ВАС перекладывают ответственность ЗА выборы и жизнь другого человека - а ВЫ позволяете себе НА себя это БРАТЬ! ЭТО нужно ЕЙ! и ОНА РАБОТАЕТ НА себя! а что нужно ВАМ??? выбор ТОЛЬКО ЗА ВАМИ

Я понимаю, что эгоистично бросать мать в таких обстоятельствах

а насколько эгоистично для матери ЖДАТЬ от своего ребёнка, чтобы ТОТ проживал ЖИЗНЬ ДЛЯ НЕЁ??? О ВАС НИКТО кроме ВАС САМОЙ НЕ подумайте и НЕ позаботиться! так что выбирать Вам! или дальше на себе тянуть жизнь матери и самой сковывать себя или отделяться и САМОЙ строить СВОЮ ЖИЗНЬ!

Я чувствую вину и в то же время злость- почему я должна положить свою жизнь и так существовать из- за чьей то цели, хоть и это цель моей мамы.

чувство вины - ЭТО возложенная НА себя ответственность ЗА жизнь и чувства ДРГУГОГО человека - сейчас ЗА МАТЬ! и злитесь ВЫ НА себя, так как САМИ выбираете - чьей жизнью жить -с воей или матери! выбор ЗА ВАМИ! ВЫ ответственны ЗА СВОЮ жизнь и выборы!