Нервничаю из за содеянного

Ирина 23.06.2012

Здравствуйте,меня зовут Ира и мне 16 лет.Я росла без отца,у меня есть брат(18 лет)с мамой отношения прохладные,но мы не ссоримся,да и вообще разговариваем редко.Недавно переехали к ее новому мужу,мне он не нравится,но когда мама спрашивала против ли я,что бы они поженились я ответила нет. Но даже если бы она спросила меняя еще раз мой ответ не изменился бы потому что я хочу что бы она была счастлива! Учусь я нормально(хорошистка),занимаюсь лепкой. Около месяца назад я начала воровать по мелочи в магазинах,но меня словили оштрафовали отчитали,все как положено,но мама не узнала. Затем я влипла еще раз,хотела повеселиться-а оказалось хулиганство.И еще раз мама застала в состоянии алкогольного опьянения,(я пила всего пару раз,этот на дне рождении друга)ничего не сказала,но я видела что она разочарована. Я понимаю что делала очень нехорошие,незаконные вещи,и теперь боюсь что это серьезно отразиться на моем будущем. И вообще в последнее время под действие всего произошедшего чувствую себя очень плохо,постоянно хочется плакать,с трудом заставляю себя выйти из дома. Мои друзья не понимают меня. Мне очень хочется выплакаться но я не могу,потому что мне для этого хочется побыть одной,но этого почти никогда не происходит.И мне не хватает свободного пространства.Окружающие считают меня неунывающей,и я,кажется,и правда такая когда на людях,но как наступает вечер и я начинаю обдумывать прошедший день все кажется мне ужасным. Я не узнаю себя,раньше многое радовало меня но теперь все иначе,я так хочу вернуть свет и счастье в свою жизнь,и жизнь моих близких(я думаю что маму тоже расстраивает мое серое настроение).Пожалуйста помогите мне обрести спокойствие,мне так хочется наконец вздохнуть спокойно!

Здравствуйте, Ирина!

За свои поступки надо уметь отвечать. То,что происходит внутри нас это совесть. Она напоминает в конце дня о том,сколько смогли мы сделать полезного и эффективного для других.  Другие в данном случае это ваша мама, брат.
Вы реагируете поведением, которое взаимосвязано с мышлением и чувствами. Вы против будущего отчима и внутреннее состояние, ваши чувства сопротивляются, не доверяют новому человеку (ситуации с мамой и т.д.)...есть страхи....
Остановитесь и поговорите с мамой о своих чувствах, поплачьте с ней, обнимите ее и скажите ей то, что вы сопротивляетесь, что у вас внутри за и против нового человека. Что вы не готовы к новым отношениям вашей мамы и одновременно желаете ей счастья.
Просите прощенье у себя и у нее за ваши совершенные поступки, которые вы совершили МАМА ВАС ПРОСТИТ И ПОЙМЕТ. Вы для нее с братом главные люди в ее жизни! Вашей маме  для полного счастья необходим муж.
С пожеланием вам зрелости и мира в душе!