Мама постоянно срывается на меня

Алёна 19.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне 16 лет, живу с мамой и младшей сестрой. На протяжении догого времени я сталкиваюсь с такой проблемой:мама постоянно срывается на меня, приходя с работы или просто с утра... Дело в том, что недавно от нее ушел второй муж. Я понимаю, что ей сейчас тяжело, но терпеть каждый день её срывы на себе тоже нервная система не выдерживает... Подскажите,что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Терпеть, действительно, тяжело. Терпеть - это пассивно все принимать, молча страдать и злиться, уговаривать себя и оправдывать другого. А можно занять активную позицию. Вы пишете, что понимаете, что мамины срывы - это выражение ее эмоций по другому поводу. Ей сейчас плохо и трудно. Вы можете научиться не воспринимать себя жертвой маминых эмоций, разрешить ей эти эмоции испытывать и не принимать на себя ответственность за них. Самое трудное в таких ситуациях, как правило, беспомощность. Вы чувствуете, что не в Ваших силах помочь маме справиться с ее трудностями в личной жизни. И это действительно так. Поверьте внутри себя, что у мамы самой достаточно сил, чтобы сделать свои взрослые выборы и принять свои решения. Думайте о ней как о взрослом, физически полноценном и психически адекватном человеке. А вслух научитесь говорить: "Мам, ну не сердись так!" "Мама, я даже не знаю, что тебе ответить..." "Мам, давай спокойно поговорим" "Мам, мне это слышать очень обидно". Искренне, открыто и доброжелательно (если получается).

Желаю удачи!