Плохие отношения с родителями

Виктория 16.06.2012

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами моей проблемой, которая уже длится лет с 15. Сейчас мне 20 год и с каждым годом мои отношения с родителями плохие. Я не знаю, что мне делать и как быть! Посоветуйте!

Когда я приезжаю домой к родителям на выходные (учусь в другом городе), то у меня постоянно возникают стрессы, ссоры с родителями, плачу часто, а всё из-за того, что мои родители постоянно меня обвиняют во всех грехах, что я не слушаю их советов и не делаю так как они хотят. Словно, придумали какой-то шаблон моей жизни для себя и я должна следовать их интересам. Например, было время, когда я не поступила в Медицинский ВУЗ, а я так мечтала с детства в нём учится и они сразу начали меня гнобить, что я буду год терять, бездельничать и отправили меня учиться в другой универ. Мне там ужасно не нравилось и не выдержав ушла оттуда. Потом начала искать работу. Родители сразу начали встревать, что зарплата слишком маленькая или работа тяжелая и вследствии чего я вообще до лета нигде не работала, сидела и готовилась к летним вступительным экзаменам в Мед.ВУЗ. Хотя они постоянно пилили меня дома, что я не ищу работу, я плохая и ничего не делаю. Потом когда я, к счастью, поступила в Мед. ВУЗ, моя мечта осуществилась, то опять же моим родителям не понравилось, что я буду учиться в другом городе. Потом у меня появился парень, я знакомила его со своими родителями. Им опять не понравилось, что он такой... он секой... тебе не пара...вы с ним не будете вместе. Впоследний раз я очень сильно поссорилась с матерью и уехала из дому. Она мне начала говорить, что я НИКТО и за весь вечер я только и слышала от неё фразу Я ХОЧУ...Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ... Приводила примеры, что вот там САша училась и получала два высших образования, одновременно работала и снимала квартиру... Типо и я так должна следовать. Быть самостоятельной и ни от кого не зависеть. Хотя за то время, когда я училась мне родители ни разу не помогли в материальной помощи. Как бы я не хотела, наладить отношения я никак не могу. Потому что во всём всегда я остаюсь козлом отпущения и на меня можно срываться просто так и обижать грубыми и обидными словами, которые затрагивают мою душу до боли.

Что мне делать в такой жизненной ситуации, я веди хочу как лучше, стараюсь помочь всегда, а мне плюют душу и после чего начинаются стрессы, когда я нахожусь дома.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Ваши родители часто Вас критикуют. Возможно, они уверены в том, что таковы их родительские обязанности - таким способом помогать выбирать ребенку правильный путь в жизни. Вы от этой критики уже устали, теряете веру в себя и желание с родителями общаться тоже не возрастает.

Ваш запрос - как уверенно реагировать на критику. Когда Вы научитесь реагировать на критику по-взрослому, то Вашим родителям придется пересмотреть отношение к Вам.

Разрешите себе не оправдывать ожидания Ваших родителей. Признайте, что если они будут недовольны Вами - Вы это как-то переживете. Осознайте, что цель Вашей жизни - не в том, чтобы получить родительское одобрение. Это детская цель, Вы из нее уже выросли.

Разрешите Вашим родителям быть неидеальными. Критикующими, ворчливыми, раздражительными. В конце концов, их цель - тоже не в том, чтобы оправдать Ваши ожидания. Такое отношение к родителям - тоже детское. И из него Вы выросли тоже.

Научитесь, когда Вас критикуют, отвечать позицией на позицию, а не эмоциями на эмоции. Например, Вам говорят: "Ну что это за работа! Зарплата маленькая, и от дома далеко". Можно уйти в эмоции и ответить: "Ну вот, ты всегда меня критикуешь! Скажи спасибо, что хоть такая работа нашлась! Мне что, совсем без работы сидеть?!!" Что будет дальше - Вы уже знаете.

А можно ответить по-другому. "Я понимаю, что ты считаешь, что зарплата маленькая и от дома далеко, и что бывают работы и получше". Это первая часть ответа. Сигнал о том,что Вы собеседника поняли. А теперь вторая часть. Ваша позиция. Согласны или не согласны Вы с мнением собеседника, и какие основания у Вас есть для Вашего решения. Например: "Я тоже не совсем этой работой довольна. Рассылаю резюме в другие компании. А пока другого места нет, считаю, что пусть набирается стаж и опыт".  Или: "Зарплата, конечно, могла бы быть и побольше. Но мне так нравится коллектив, что я здесь еще поработаю". Или: "Для специалиста моего уровня - зарплата вполне подходящая. Чтобы стали платить побольше, придется набраться опыта".

Это - описание того, ЧТО нужно сделать. А вот КАК - за этим на личные консультации, если вдруг Вы понимаете, что сами с этим не справитесь. А если справитесь - замечательно, значит, Вы к таким отношениям уже готовы.

Желаю удачи!