Дочь считает меня врагом

наталья 14.06.2012

Моей дочери 15,5 лет. Угрожает мне, что причинит себе вред, если я не дам ей деньги на поездку в другой конец страны к любимому человеку, с которым познакомилась по интернету. Я не знаю что делать, поддаться её шантажу не могу, а не поддаться - боюсь за неё...

Наталья, здравствуйте! Спасибо, что Ваше письмо, вопрос, адресовали именно мне! В данной ситуации нужно быть предельно осторожным и внимательным, т.к. у подростков достаточно неустойчив эмоциональный фон. Не говорите категоричное нет, но постарайтесь донести (в подходящий момент) информацию о том, что девушки, женщины интересны мужчинам, если они остаются некой загадкой, если мужчины добиваются их, а ехать на другой конец страны, в никуда, опять же, это поступок для мужчин! Внушайте ей ее же значимость. Совместно подумайте, как можно разрешить сложившуюся ситуации (сотрудничество всегда сближает), рассказывайте о своих увлечениях, о увлечениях Ваших подруг (девочкам очень интересен такой опыт) возможно, познакомиться Вам с молодым человеком и пригласить к себе..... Все под контролем, и если не получится, то Вы сможете это обыграть так, что молодому человеку это не нужно. Чем больше Вы будете запрещать или противостоять, тем обратный эффект это будет иметь! Уделяйте как можно больше внимания, огромного Вам терпения и мудрости! С поддержкой и уважением, Ольга Борисовна.