Как мне быть, если я инвалид?

жулдыз 12.06.2012

Здравствуйте я инвалид у меня мыщечная дестрофия дюшена. я хожу самостоятельно .. но у меня страх я немогу выити одна куда небудь.. и у меня нет друзеи я на обшение замкнутая.. когда я знакомлюсь в агенте итд.. я сразу говорю что я ограниченая.. никто нехочет вести сомнои контакт.. у меня нечего не получаеться на личном..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жулдыз! К сожалению, Ваша болезнь ограничивает Ваши возмможности, но она не может ограничить Ваши желания жить и общаться. Ваши страхи вполне объяснимы, с ними нужно работать. Страх выйти куда-нибудь -он зависит от Вашего физического состояния или все-таки он у Вас в голове? Вы можете спросить саму себя -что может случиться, если я выйду на улицу? Что может случиться самое страшное? Какие шаги я могу предпринять, чтобы этого не случилось.  Потому что если Ваш страх обусловлен Вашим физическим состоянием, то он обоснованный и Вам нужна помощь. Если же Вы физически справляетесь, то страхи нужно понять, - для чего они вам, что хотят Вам сказать. Наши страхи обычно нас защищают от чего-нибудь. То есть они бывают полезны. Иногда они нам мешают. Тогда нужно с ними работать. Для этого нужна помощь психолога. Что касается Вашего общения, то Вамнужно найти форум, сообщество  для инвалидов, Вы не будете там белой вороной, там собираются люди, такие же, как Вы с похожими проблемами. Там Вы можете найти себе друзей, а может и будущего парня. Если есть желание, нужно в него верить и стремится к этому. Инвалидность не должна становиться препятствием для счастья. Удачи вам!