Как понять сына?

Ирина 31.05.2012

Здравствуйте! Хочу понять своего сына и помочь ему, но не понимаю ситуацию. Он учится в ВУЗе. В прошлом году должен был получить диплом, но когда я приехала его поздравить оказалось, что его отчислили после третьего курса, хотя мне он рассказывал и о сданных госах и о защите диплома. Для меня это стало страшным ударом, но пришлось взять себя в руки , поговорить с ним, выяснить чего же он хочет. Сын восстановился , но хватило его на 3 месяца. После очередной сессии его опять отчислили. Он просто отключил телефон, я очень волновалась и поехала снова узнать, что же произошло, он просто сидел в общежитии. Очень раскаивался.Теперь он перевелся на другой факультет и заверял меня, что ему нравится учеба. Только теперь я сама звонила в деканат и узнавала о его успехах. Через 2 месяца мне сообщают, что он опять не посещает занятия. К тому времени он перестал отвечать на мои звонки.Написал смс что жив и здоров, но на звонки отвечать не будет. И эта ситуация длится уже 2 месяца. Не знаю какое принять решение. Очень много обдумала, много читала. Написала сыну, что пусть живет своей жизнью, что в 23 года нужно отвечать за свои поступки и оплачивать его учебу не буду. Работы у него нет, т.к. нет гражданства, соответственно и денег наверное нет. Я понимаю, что надо отпустить его во взрослую жизнь, но я просто хотела бы знать, что он жив и здоров,элементарный звонок, чтобы услышать родной голос. Разве я много хочу? На звонки ответов нет, хотя я каждый день проверяю его страницу в интернете, туда он заходит регулярно. У нас всегда были хорошие отношения и я всегда старалась понять и помочь. Что сейчас происходит просто не знаю.Конечно я хочу поехать и посмотреть чем же он занят, но сначала мне надо принять решение для себя, что делать в данной ситуации и нужно ли сейчас финансово его поддерживать.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос не простой. Давайте попробуем разобраться. Насколько я поняла, ваш сын находится в другой стране (Работы у него нет, т.к. нет гражданства, соответственно и денег наверное нет), ему 23 года и учится он не хочет. Вы можете только предполагать чем он там занимается и это больше всего вас беспокоит. Конечно, в наших головах возникают всякие не очень хорошие предположения - связался с дурной компанией, наркотики, выпивка и т.д. Можно только гадать...

Думаю, что вам нужно поехать и пожить какое-то время, посмотреть чем живет сын. Если он не собирается учится, то чем планирует заниматься? Останется там или приедет домой? Лишить совсем финансовой поддержки - это самой мучиться: поел или нет, хватает одежды или нет и т.д. Мне кажется, можно сократить финанс.поддержку так, чтобы хватало по минимуму.

Главное - поговорить с сыном, определится с его планами, а потом принимать решения. Вы достаточно долго настаивали и убеждали его в необходимости высшего образования. Видимо ваш сын считает по-другому. Нам, родителям, трудно примириться с таким выбором. Возможно, став взрослее он поймет как ошибался. А сейчас дайте право выбора ему - тем более, что он этот выбор все время отстаивает.