Как признаться в чувствах?

Кристина 27.05.2010

Здравствуйте дорогие психологи! У меня вот какая проблема! Я встречалась с парнем 2 месяца, потом мы разошлись из за совершенно глупой ссоры! После этого я пробовала с ним помириться и у нас состоялся разговор по душам на что он мне сказал что начинает ко мне сильно привязываться и боиться что опять очень сильно привяжеться как у него это когда то уже случалось и будет страдать! После этого мы больше вобще не затрагивали эту тему стали общаться просто как друзья, но я не могу его забыть очень хочу с ним быть! И совершенно недавно он пришел ко мне, якобы проходил мимо и я заметила что у него ко мне тоже не дружеские чувства и к тому же я узнала что у него сейчас другая девушка которая была до меня так вот я незнаю как мне поступить я очень хочу быть с ним рядом я даже никого не замечаю хотя поклонников достаточно! Помогите пожалуйста мне с этим вопросом! Заранее огромное спасибо!

     Здравствуйте, Кристина!      Чаще всего люди думают, что любовь - это только нежность, ласка и наслаждение, да - это так, только по мимо этого - это еще и грусть расставания с любимым, радость от его побед, злость от его игнорирования, ревность его к другим, разочарование от не сбывшихся  надежд, страдания - от полученной боли и т.д. - и это все  ЛЮБОВЬ!     Есть такое высказывание:"Если хочешь узнать кто и как к тебе относится - проявляй открыто свои истинные чувства!" Когда их проявишь - тогда они преобразовываются, а когда держишь внутри, тогда они начинают накапливаться и мешать полноценно жить - искажая реальность.      Кристина, человек не может быть рентгеном, чтобы видеть другого насквозь, для этого ему дан язык - речь, поэтому, важно проговаривать и прояснять отношения в ДИАЛОГЕ! Тогда вы точно будете знать его отношения к вам, как и он - ваше отношение к нему. Поговорите обо всем: и то, что нравится, и то, что не нравится и постарайтесь услышать друг друга, учитывать то, что говорит партнер, и если для вас это возможно, не оскорбительно и не унизительно как для личности, то почему бы не пойти на встречу?! Одно дело, если партнер заставляет доказать свою любовь через то, чтобы пойти в постель с другой(им), и совсем другое, если партнер просит, чтобы  не кричали на него!!!     Достаточно того, чтобы сказать о своих чувствах, предъявляя себя таким каков есть на самом деле - без украс, признать в себе все сильные и слабые стороны, осознать свои чувства и тогда, не надо никому ничего доказывать!     Быть готовым к разному ответу с его стороны и принять его ответ - каким бы он не был, положительным или отрицательным! При этом оставаясь самодостаточной личностью - уважающей себя и его, со всеми чувствами, которые проявляются в данный момент. Не игнорируйте своих чувств - какие бы они не были! Человек может не соответствовать нашим ожиданиям, поэтому важно получить то, как есть по-факту.      Желаю вам удачи! И знайте, что все что ни делается - все к лучшему! С уважением Людмила К.

Здрвствуйте, Кристина!

У Вашего парня, по-видимому, много "тараканов" в голове по поводу любви и страданий от неё. Он, как я поняла, после Вашей ссоры решил, что Ваши отношения очень рискованны, Вы легко можете поссориться и разойтись, а он при этом будет страдать, так как уже к Вам сильно привяжется. В принципе, такая возможность есть, конечно, но это только одна из возможностей развития отношений, а не стопроцентно верный прогноз. Любые отношения - это риск, никто не знает, чем они закончатся, если вообще закончатся, и как будут развиваться. У Вашего же парня по этому поводу страхи, с которыми, как мне кажется, не так-то легко справиться, потому что они основаны на его убеждениях, а их непросто менять. Конечно, Вы можете убедить его в том, что Ваши отношения точно не прервутся и ему не будет больно, но это огромная ответственность (прям-таки божественная), а Вы не бог и гарантировать этого не можете. И если разрыв случится, Вы можете прихватить огромное чувство вины перед ним, да и парень Ваш совсем потеряет веру в отношения, для него этот разрыв может стать сильным психологическим ударом. Поэтому единственный экологичный, как мне кажется, путь в этой ситуации, пользуясь Вашими с ним дружескими отношениями, постепенно, потихоньку раскачивать его убеждение, что вступать нужно только в гарантированные от разочарований отношения, что рисковать надо, и в этом можно найти массу позитивных чувств. И что с окончанием любых, даже самых ценных отношений, жизнь и её радости не заканчиваются. Транслируйте ему это ненавязчиво, нежно и ласково, глядишь, и поменяет свою точку зрения на этот вопрос. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кристина! Попробуйте просто признаться в своих чувствах молодому человеку, открыться, чего вы боитесь. Ведь боитесь вы оба и чувства испытываете тоже вдвоем. Конструктивный диалог помогает перевести отношения на новый, более качественный уровень. Нужна будет помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.