Сын плохо учится, не понимает учителя

наталья 26.05.2010

СЫН 8 ЛЕТ НЕ ПОНИМАЕТ УЧИТЕЛЯ КОГДА ОНА ЗАДАЕТ ДЕТЯМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ОН ВЕСЬ ТЕКСТ ПЕРЕПИШИТ ПРОСТО А НУЖНО НАПРИМЕР ВСЕГО ЛИШЬ ВЫПИСАТЬ НЕКОТОРЫЕ СЛОВА.А ПО МАТЕМАТИКЕ РЕШАЕТ ЗАДАЧИ НЕ ПРОЧИТАВ ВОПРОСА ЧТО НУЖНО НАЙТИ. ТАК ЧИСЛО СКЛАДЫВАЕТ И ВСЕ.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.ОН ПЛОХО УЧИТСЯ.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, а вас он понимает? Когда вы даете ему задание что-то сделать в доме, просите помочь в чем-то, или объясняете что-то важное - например, как пользоваться плитой или холодильником - он вас понимает? Если да, то причины надо искать в школе. Возможно, он чувствует себя чем-то напуганным. Вы можете поговорить с ним о его чувствах? Чего он боится? Вы можете доброжелательно расспросить его о том, что его не устраивает в школе? От вашего вопроса складывается впечатление, что вы в отчаянии от того, что он не соответствует требованиям, но ТРЕБОВАНИЯМ должно предшествовать доброжелательное объяснение. Дает ли такое объяснение сам учитель? И насколько хорошо вы знаете, как проходят уроки? Для этого, опять-таки, нужно говорить с сыном. И еще важно помогать ему делать уроки. Именно так вы сможете научить его понимать что-то, если дело окажется только в его нежелании усваивать материал. А возможно, это бессознательный протест против того, что взрослые требуют, но ничем за это не поощряют - не дают тепла, внимания, любви. И ребенок обижается, замыкается в себе и просто не хочет ничего делать, понимая, что за эти требования он не получит ничего хорошего от взрослых. Ключ к понимаю - повторюсь, разговор с сыном о его чувствах.