Не хочу проводить время с детьми

Ольга 26.05.2012

Доброе время суток. Мне 47 лет, замужем, двое детей. Дети взрослые. Работу люблю и отношусь к ней с полной ответственностью, я преподаватель в сфере дополнительного образования. Естественно, устаю. В свободное время предпочитаю помолчать, почитать. Это предыстория.

Имею узкий круг знакомых, выверенный годами. Этими людьми искренне дорожу. Но... Часть мужчин их этого круга женаты по второму разу и имеют малолетних детей. Теперь этих мужчин раздирают противоречия: и со старыми друзьями пообщаться хочется, и жену вывести в люди, а детей оставить не с кем. Круг затрещал по швам. Я и ещё несколько человек стали возражать против совместного отдыха. Прошу понять меня правильно. Я устаю, мне необходим отдых. В обществе с маленькими детьми я не расслаблюсь. Мне не интересны разговоры о соплях, расстройствах желудка и достижениях любимых чад, я всё это прошла в своё время и не хочу больше тратить своё время на ненужные мне эмоции. Кроме того, невозможно пообщаться с интересным человеком, нить разговора всё время теряется, т.к. кто-то из малышей упал в канаву, кого-то укусила оса, кто-то кого-то ударил лопатой по лицу... Думаю, картина ясна.

Можно сколько угодно говорить, что дети - это святое, цитировать "любишь меня - люби и мою собаку" (извините за не этичную аналогию), можно обвинить меня в бесчеловечности: я свой выбор сделала. Мне мой отдых и моё здоровье дороже чужих детей, какими бы хорошими они не были. Как смогла, объяснила друзьям, что если компания собирается с детьми, то без меня, я выберусь в другой раз. Но так сложилось, что я если не эпицентр таких встреч, то значимая фигура, поэтому если нет меня, народ просто не едет. Прошу воздержаться от оценок моей личности, от советов «потерпеть», «относиться с пониманием», «Вы же мать!» и т.д., а по возможности помочь подобрать краткое и доходчивое объяснение, главное – не обидное, не оскорбительное для семей с детьми, дабы не возвращаться к этому вопросу впредь. Я потеряла надежду сохранить друзей. Прошу прощения за многословие. И заранее благодарю за конструктивную помощь.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга. Ваше желание отдохнуть  в таких условиях, в которых Вам комфортно вполне законное. На самом деле, вы совершенно не обязанны никому ничего объяснять или доказывать. Этим самым Вы ставите себя в очень неудобную и унизительную позицию. Вы вполне четко и понятно донесли до своих друзей свои условия.  Это нормально и ни чуть не оскорбительно и не обидно. Этим Вы друзей не потеряете. Ну, а если кто-то решит обидеться на это - чтож, это его право. Желаю удачи.