Мама манипулирует мной

Александра 24.05.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, работаю, живу отдельно от родителей в другом городе. Мои родители живут в небольшом городке и есть дача, т.е. дом в деревне с большим огородом. Я работаю в бюджетной сфере, и получаю соответственно не заоблачную зарплату, чтоб кататься к родителям каждые выходные. Папа меня понимает и помогает чем может, но вот мама меня совсем не понимает. Она чувствует что я пытаюсь уйти от её манипуляций и вообще перегибает палку. Например вот если я не приеду на этих выходных, то я плохая дочь, я вообще обнаглела не помогаю родителям и всё такое, дальше если я не звоню каждый день это плохо я плохая дочь и я обнаглела уже....а вот теперь звоню каждый день и это тоже плохо...зачем же я трачу столько денег говорит моя мама. Я ни как не могу оторваться от неё...когда она мне звонит или я дома у родителей я чувствую себя той же маленькой девочкой, она меня стороит как толкьо может. я во вём не права и у меня не может быть своих де . Мне очень трудно, вернее даже не возможно ей ответить "НЕТ"....уж проще пойти на уступки и сказать хорошо мама, чем возразить потому что начинается скандал и всё подобное. У нас в семье всегда было так...сначала мама ругалась со мной, потом с папой потом с сестрой, потом с бабушкой и так вот по цепочке со всеми....мирились на какое то время и опять по цепочке. Я всегда молчала, старалась не возражать, а теперь я пытаюсь что-то сделать но не выходит, мама меня не воспринимает как взрослую сформировавшуюся личность....она начинает кричать, у меня автоматом выступают слёзы..она кричит что я ною и всё разговор обычно на этом заканчивается. Устала..просто опускаются руки.Вывести её на диалог не получается, она кричит и говорит что не хочет со мной разговаривать . Как мне оторваться от мамы...я не знаю. я люблю её. просто иногда ей не хватает чуточку терпения. как мне ей объяснить что я не смогу прожить её жизнью...как она того хочет?!

Здравствуйте,Александра.Ваша мама суровая и властная.Она умеет любить только в виде надзора или упрека.Выходить из зависимости можно только решительными методами.Вначале предупредите ее,что Вы не будете терпеть разговор сверху вниз,потому что у Вас есть паспорт ,и Вы-не маленькая девочка.Во первых-Ваше чувство вины перед мамой-совершенно ложное,предательское.Перестаньте к нему прислушиваться.И начинайте звонить все реже и реже.Говорите-устала,не было настроения.А,если маме так важно,пусть звонит она.Следующий этап-приезды.Говорите,что у Вас другая жизнь,городская,и мама должна расчитывать только на свои силы и папины.Это прямая эксплуатация.Говорите,что у Вас есть личные дела и планы,с которыми не обязательно знакомить маму.И приехать Вы не можете.Разве что,раз в месяц.А потом-еще реже.Все это может вызвать страшный гнев,но Вам через это надо пройти легко,не принимая близко к сердцу.У Вас есть право на личную жизнь и личные границы.Если поругаетесь по телефону-не звоните и не просите прощенья.Если поругаетесь у них в гостях-собирайтесь и уезжайте.Только решительные действия укажут маме,что Вы уже взрослая,и старая эксплуатация уже не прокатывает.Сил,терпения и дипломатии Вам нужно много,но пуповину эту надо решительно разрезать.Вы удивитесь,но пройдя все испытания,Вы увидите,что мамино отношение к Вам прежнее,материнское,но контроль и надзор станет значительно слабее,а Вы будете целее и жизнерадостнее.Мудрости Вам и смелости!