Ребенок рисует каких-то чудовищ

Екатерина Гиль 22.05.2010

Мальчику 8 лет, учится в первом классе. Отношения с учителем плохие, грубит, огрызается, если учитель делает ему замечание - он ухмыляется. Дома тоже начитаешь его ругать, он сидит улыбается, качает головой. С отцом огрызается. Часто слышим от него "отстань", "надоел". Учитель вчера показала мне альбом с рисунками моего ребенка. Я в растерянности. Он рисует каких-то чудовищ, не существующих в реальной жизни. Рот у всех открытый со страшными зубами. Глаза круглые, зрачки - точки смотрят в разные стороны. Руки - просто палки, ноги тоже. Нос вообще не изображает. Все злые, оскаленные. И еще у всех рисует половой орган. Свои рисунки он не разукрашивает, как другие дети, а просто как попало черкает карандашом, хотя дома иногда часами сидит за раскраской и красиво и аккуратно все раскрашивает. Как помощь ребенку?

Екатерина, здравствуйте. Когда ребенок, как попало чертит карандашом, он выражает агрессию.Чудовища тоже говорят об этом . У вашего ребенка сложная ситуация, которую срочно надо решать с психологом. Рисунки полового органа везде, говорят о том, что у него возникла проблема с становлением мужского. Рисуя везде, он как бы обращает ваше внимание на это.  Когда ребенок огрызается, он не знает как отвечать, как проявлять себя в данных ситуациях. Здесь нужно уже знать более подробную информацию о вашей семье, его отце и ваших отношения с отцом ребенка. Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.