Хочу помочь девушке

Саша 21.05.2010

Знакомы около двух лет, ей сейчас 16. Учимся в разных местах, но знаю, что она в классе почти самая младшая. Она всегда была со странностями, у нее то эльфы, то алхимия, то сетература. Одевается только в закрытую темную одежду, пытается походить на мальчика, в юбке вообще никогда не ходит, кроме меня и преподавателей в музыкальном кружке никого к себе близко не подпускает. Вид у нее все время убитый, перепады настроения она не контролирует, шутки в основном о смерти. Знает много, умная, но учится плохо, шутит, что тупица должен быть тупым во всем. Часто ссорится с родителями и убегает на весь день из дома. Часто плачет, а однажды, когда пришла ко мне домой вечером очень пьяная, призналась, что уже второй год серьезно рассматривает возможность повеситься на люстре. Еще в последнее время она увлеклась сочинениями по мотивам Конан Дойля, в которых из героев делают геев. Если бы просто как девочки-яойщицы, но она же так от реальности убегает совсем, просто бредит этими рассказами. Еще у нее совершенно нет человека, на которого она, если случится что-то серьезное, сможет опереться. В то, что мне она нужна живая и здоровая, она не хочет верить. Думаю еще, что если я уйду, она просто пожмет плечами и скажет что-нибудь вроде "Я же знала, что ничем хорошим это не кончится, люди приходят и уходят", а потом напьется, уедет на другой конец города и будет рыдать около какого-нибудь ларька с мороженым. Так уже было, только не со мной. Мне больно ее такой видеть. Притворяется, что ничего особенного не происходит, но я же вижу, что ей плохо! А чем помочь - не знаю.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Саша!
К сожалению, помочь другому человеку можно лишь тогда, когда он признает, что ему нужна помощь. Судя по тому, что Вы описываете, Вашей девушке нужна помощь психолога, но врядли она решится за ней обратиться.
Что в этой ситуации можете сделать Вы. Будьте рядом. Когда у Вас возникает сильное желание ей помочь. Спросите, что Вы можете сделать, чтобы ей стало легче. И будьте готовы сделать именно это (естественно, это не распространяется на действия опасные для жизни и здоровья).

И по возможности, постарайтесь подключить к помощи взрослых. Может быть, она решится пойти к школьному психологу в Москве. А может, наоборот, ей лучше обратиться к частному специалисту, чтобы ей была гарантирована конфиденциальность. Но это стоит денег.

Удачи Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! Вы искренне пытаетесь помочь ей, но главное в этом вопросе (кроме того, что проблема есть реально!) - почему её родители не видят происходящего (либо не хотят видеть) - сейчас по-мимо возрастного кризиса у неё прослеживается и нарушение половой самоидентификации, т.е. не воспринятие себя в женской роли, а соответсвтенно и непринятие себя. Также девочка социально дезадаптирована, имеет свою идеологию, мысли о смерти, самоубийство - в принципе симптоматика неблагоприятная и если упустить,о результат может быть плачевный (вплоть до диагноза шизофрения). Вы можете помочь ей только на уровне друга, но действовать здесь должны родители (поговорите с ними, что её состояние вызывает беспокойство!), поговорите в школе с классным руководителем - с кем-либо из взрослых из Вашего окружения, способных помочь ей выйти из этого состояния!!! только вмешательсто взрослых сможет объективно ей помочь - так как Вы сами подросток и не в состоянии помочь ей на организационном уровне и тем более заменить ей специалиста!!!!

да, есть школьные психологи, но уровень их работы ограничивается психологическим спектром работы, а девочку надо по-хорошему показать врачу-психиатру (есть объективные нарушения! и симптоматика!) - поэтому, если исключить именно психиатра и начать допустим ей работать с психологом - то состояние может ухудшиться!!!!

Если будет нужна помощь врача-психиатра - можете обратиться ко мне (смогу дать координаты!) - только делать это надо взрослым!!!

Комарова Вера Леонидовна

Саша, когда попросит - поможете! А пока не просит - просто общайтесь, говорите. посоветуйте сходить к психологу, объяснив, естественно, в чем отличие психолога-консультанта от психиатра. У девочки сложные отношения в семье? Оттуда и идет её поведение. Ей нужна поддержка мамы и папы. Это - одно. А то, что дают друзья, приятели и проч. - другое. Одно заменить другим невозможно. Родительский дом - начало начал... Приходите вместе на мой семинар, просто для начала поприсутствовать (расстановки - метод, до которого нужно "дозреть", зато эффект потрясающий)!