Как объяснить родителям, что мне не нужен присмотр за мной?

алёна 19.05.2010

Здраствуйте! у меня такая проблема: мне 14 лет, и мои родители очень боятся отпускать меня на улицу и одну, и с друзьями, считают что сейчас очень опасное время - маньяки, убийства,итд. мы с друзьями часто собираемся на ролики (друзья очень хорошие, не пьют, не курят, не ругаются матом, хорошисты, родители их знают, итд) и мама отвозит меня и остается с нами, наблюдает со стороны, я понимаю, что она очень меня любит и только поэтому не отпускает, но мне очень стыдно что я одна из всего нашего класса вечно хожу с родителями! подскажите пожалуйста, как мне объяснить родителям, не ссорясь, что мне не нужен их присмотр за мной?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Бывает родителям очень сложно осознавать, что их дети уже выросли и являются уже не маленькими - однако им бывает сложно понять, а как нужно также изменяться и в поведении и в осознании, чтобы дать своим подрастающим детям вырасти по настоящему - это переходный возраст и не только у Вас, но и у родителей!

Если у Вас хороший контакт с родителями,то Вы можете с ними это обсудить и поговорить, просто разговор также важно правильно построить - т.е. говорите не обвиняя родителей, не критикуя и оппозиционируя себя, чтобы не вступить в противоречия и не ссориться, так как таким способом в действительности ничего не решишь. Важно сказать, что Вы чувствуете !!! - да, Вы знаете, что родители Вас очень любят и желают добра, но Вам причиняет дискомфорт, чувстство неловкости и стыда за себя, когда Вы выезжаете на прогулку с друзьями - как будто Вы постоянно под присмотром и контролем, но Вам нехватает своей автономии и личного пространства, чтобы почувствовать себя в общении свободно! Укажите на свои ответственные и сильные стороны - Вы понимаете, что всегда был страх у родителей перед взрослением детей и тем, чтобы позволить им выходить в открытое плавание, но чтобы войти в этот мир взрослых нужно же с чего-то начинать и делать это самостоятельно - сходить в магазин (самой), погулять с друзьями (которые все из хорошей компании), что Вы знаете правила, которые необходимы для безопасности - что Вы гуляете и катаетесь в публичных местах, а не на отшибе и не в развалинах, что  к незнакомым Вы не подойдете и лучше уедете подальше от непонравившегося человека и т.д. - чтобы родители понимали адекватно, что Вы в состоянии сами понять зачем это нужно. А также в этой ситуации - так опекая Вас и делая якобы для Вас добро, оно и причиняют Вам  и "зло" - не давая почувствовать свою самостоятельность, автономность и вселяя страх перед людьми и обществом, что приведет только к тому, что Вы не сможете самостоятельно находить выходы из различных ситуаций и будете незрелым человеком - а ведь Вам дальше жить в этом мире, да и от всего на свете не убережешь!!!!

Если Вам сложно будет поговорить с родителями, то предложите им сходить вместе к психологу, чтобы он смог помочь понять и Вам и родителям особенности этого переходного периода и как помочь Вам построить конструктивные отношения и с миром и с родителями!!!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, родителям можно объяснять сколько угодно, впрочем и родители Вам могут столь же усиленно объяснять тоже что-то... Пока человек сам/сама не поймет, не примет, не осознает. не почувствует - ничего не изменится. Может попробовать расслабиться и спрокойно относиться к тому, что мама тоже дышит свежим воздухом, не раздражаться на чуть чаще звучащие звонки  по телефону и на прочие проявления суперопеки... Да, вот такие супер-родители, вот так меня любят! Чего же стыдиться? Уверяю Вас, Вы будете такой же "наседкой" по отношению к своим деткам! Это передается по наследству! Если бы Вы знали, сколько детей и подростков хотели бы иметь чуть больше внимания от мамы с папой! Берегите такие отношения! Удачи Вам!