Испытываю чувство вины

Оксана 17.05.2012

Меня зовут Оксан, мне 38 лет, работаю менеджером по продажам. Не замужем, есть сын 2,4 годика. Живу с мамой, старшей сестрой ей 41 год не замужем и со своим сыном. С декрета вышла раньше срока, сыну было 7 мес. С ребёнком сидит моя мама ей 61 год. Зарабатываю хорошо, дома всё есть, ни в чём не нуждаемся. Осталось немного и в июне ребёнок пойдёт в садик. Проблема в том что я постоянно испытываю чувство вины за то что мама смотрит за ним. Дома у нас постоянно скандалы с мамой, она устаёт с ребёнком и вечером когда я прихожу домой постоянно мне выговаривает и попрекает. Как мне быть, я уже немогу устала

Здравствуйте, Оксана!

Основная проблема как я поняла – это ваше чувство вины? Вполне возможно, что это чувство играет свою негативную роль в общении с мамой. Страдать из-за не правильных  каких-то поступков конечно правильно, но ни к чему хорошему это обычно не приводит. Когда на душе «скребут кошки», то и проблем в жизни прибавляется достаточно. Самое элементарное действие, которое вы можете сделать, чтобы уменьшить это чувство – это попросить прощения у своей мамы, за то, что вы нагружаете её обязанностями, которые, в общем, то, должны выполнять вы и поблагодарить её за помощь. Если этот вариант не поможет, тогда необходимо будет обратиться к специалистам, которые помогут вам трансформировать чувство вины в нечто более рациональное, и вы сможете улучшить взаимоотношения со своими родственниками.

Всего доброго.