Перевести ребенка в другой класс?

Алма 16.05.2012

Здравствуйте! У меня дочь учится во втором классе, мы с мужем хотим перевести ее в следующем году в параллельный класс. Конфликта с преподавателем у нас нет, но нам не нравится отношение учителя к ученикам. У преподавателя всегда на первом месте денежные вопросы (оплата за учебу, за то, за сё). В дневниках и тетрадях никогда не пишет замечания. Часто бывает, что домашние задания дочь делает чисто без ошибок, а ставят 4, никаких замечаний при этом нет. Дочь моя учится не очень хорошо, преподаватель говорила, что она не поднимает руку, не участвует на уроках. Я объяснила дочке, что ничего бояться не надо, даже если ответишь не правильно- это не страшно. Сейчас моя дочка сидит на первой парте и жалуется, что ее никогда не спрашивает преподаватель, а сама она старается по чаще поднимать. Тогда я спросила, а кого спрашивает, она назвала имена учеников-все они отличники (когда я училась было наоборот, больше спрашивали плохо учащихся). Папа наш на дух не переносит нашего преподавателя, он узнал у других родителей про их учителей и ему очень нравится учитель с параллельного класса, это женщина предпенсионного возраста, старой закалки. Подскажите стоит ли переводить ребенка в другой класс и как лучше это сделать, чтоб никого при этом не обидеть? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алма!

Перевести в другой класс, конечно, можно, но это не гарантирует того, что Вы получите желаемое. Ведь учитель не знает о Ваших желаниях и Ваших  претензиях, а значит, не может их осознанно удовлоетворять. Для начала я рекомендую Вам поговорить с этой учительницей, изложить ей то, чего бы Вы хотели и спросить её, насколько она будет это делать (спрашивать Вашу дочь чаще, обосновывать свои оценки и т.д.). Если она откажется или ничего не изменится по факту даже при её согласии это делать, то тогда и основания для перевода будут более очевидными. А обидится учитель или нет - это её проблемы, не пытайтесь быть хорошими для всех, это невозможно. Заботьтесь о своих интересах и интересах дочери, а учитель пусть заботится о своих. Так, путём диалога, точки общности этих интересов и найдется. Всего наилучшего, Елена.