Как помочь моей дочери уйти от мужа - деспота?

сухарникова светлана 11.05.2012

Любовь Вениаминовна! Умоляю помочь мне. Моя дочьзамужем за гражданином Германии. имеет немецкое гражданство но по происхождению русская. Подвергается насилию уже 8 лет, но терпит. боится своего мужа страшно. Он ее бьет, унижает. У нее двое детей. Муж грозит выгнать ее и забрать детей. Я прошу ее сбежать от него в какой-нибудь кризисный центр, спрятаться там и подать на развод. Но она не знает смогут ли ей там помочь. Ради бога подскажите есть ли там такие центры, могут ли там защитить ее? Как ей действовать правильно. Я живу в Казахстане ничем помочь ей не могу. Только советом и материально. Я просто не знаю к кому обратиться за помощью. Но я ее поддерживаю, убеждаю сделать это чтобы прекратить издевательство, но сама не уверена окажут ли ей там помощь, не сделает ли она себе хуже. Сердце мое обливается кровью. Как ей помочь? Может мой вопрос не совсем в тему, но я увидела Вашу страничку и решила попросить Вашего совета. Заранее благодарна Вам.

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего Ваша дочь должна решиться на какие-то действия. За нее никто ничего не может сделать, если она сама не решиться на что-то. Прежде всего она должна зафиксировать побои в врача, затем обратиться с заявлением в полицию. Здесь это действенные меры. Кроме того она может получить консультацию по своему вопросу в таких организациях как дьякони и AWO.

Всего доброго

Любовь