Как отучить от телевизора?

Анастасия 09.05.2012

Моему ребенку всего 2 года. Из-за своей неопытности и, стыдно признаться, лени, приучила малыша к просмотру мультфильмов по часу, иногда и более, в день. Конечно, очень удобно было – можно заняться делами по дому или накормить его без проблем. Помогает по дому и с малышом только мой муж, и я, ссылалась на вечную нехватку времени, говорила, что ничего страшного не произойдет, если ребенок посмотрит немного мультики. Тем более, давала смотреть только качественные, без войн, отечественные, только записанные мужем на диски мультфильмы.

Результат не заставил себя ждать: накормить могу только с мультиком, толком ничего не ест, не умеет и не хочет играть в игрушки, рассеянное внимание, не может сам себя чем-то занять. Когда я пробую заниматься с ним рисованием или читать книги, он перебивает, кричит и всем видом показывает, что ему не интересно. Меня очень мучает совесть, хочу и буду исправлять, надеюсь ещё не поздно. Основная моя цель – научить ребенка есть без телевизора, и заинтересовать игрушками.

Как отучить его от просмотра мультфильмов - постепенно или сразу и категорично? Как научить его играть в игрушки? Буду благодарна за советы.

Здравствуйте, Анастасия!

Если ребёнок пару часов в день смотрит мультики,это, на мой взгляд, нормально. Другое дело, почему он у Вас не хочет играть в игрушки, читать книжки и т.д. Обычно дети не могут долго делать одно и то же, им необходимо переключение деятельности. Похоже, что Ваш сын застревает в одной деятельности, причём в пассивной, и это, безусловно, нельзя поощрять. Надо увлекать его другой деятельностью. Конечно, без насилия, постепенно. Лучше всего сейчас, в тёплое время года, использовать для этого долгие прогулки. Сейчас много мест, где ребёнок может развлечься и просто погулять. Действуйте мягко и постепенно, заинтересовывайте его, поощряйте. Но допускать длительное сидение у телевизора, конечно, не стоит. Ребёнок должен в течение дняя заниматься разной деятельностью, тогда он развивается более интенсивно и гармонично. Надо обязательно задействовать руки, лепить, в песочек играть. Всего наилучшего, Елена.