Моя дочь (год и 10) кидается c кулаками и кусается

Ольга 13.05.2010

Здравствуйте,мне 22 года, мужу 24 дочери год и 10 мес, живем с моими родителями. Семья дружная , папа много занимается с дочерью в свободное время, спать она идет только с ним когда он дома. Ребеночка очень все любят, у нее есть огромное количество игрушек, одежды. много ласки и нежности, ругаем редко...Девочка очень самостоятельная, все хочет делать только сама, не любит помощи.Но возникла очень большая проблема, у меня опускаются руки. Если ей что то не нравится или она не хочет делать что то, то начинает хватать меня за лицо или горло, впивается руками и начинает выкручивать кожу, еще кусает до крови...может и себя кусать. пробовали не обращать внимания, и ругать, и шлепать ничего не помогает.только бежит к кому-то другому из семьи жаловаться, обнимает, плачет и смотрит на меня. продолжается вся эта ситуация уже несколько месяцев. Когда у нее хорошее настроение то она очень хорошая ласковая девочка и обнимается и целует меня обязательно перед сном. Помогите пожалуйста, не знаю что делать...понимаю, что ситуация уже запущенная...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В целом не так уж и запушена ситуация - главное, что Вы все-таки своевременно обратились за помощью. Вам важно понять, что именно происходит и почему ребёнок так делает (а также какие могут быть последствия! в плане поведения ребёнка и его дальнейшей адаптации в социуме) и уже исходя из этого решать проблему!

Сейчас ребёнок в возрасте, когда уже начинает понимать как можно себя вести, чтобы получить желаемое и если один раз поведение это дало, то ребёнок будет прибегать к нему снова и снова, пока порочный круг не сломают родители, чтобы нормализовать поведение ребёнка! Это уже своего рода манипулятивное поведение - при котором ребёнок избирательно и сознательно при возникновении сложностей или запретов прибегает к тому члену семьи, который это разрешит (если допустим мама запрещает) - и таким поведением во-первых теряется Ваш авторитет как матери (так как ребёнок научился уже прибегать к кому-то, чтобы искать защиты, а смотрит то на Вас и на Вашу реакция) - иногда (когда дети постарше) - они уже могут осознанно это понимать и даже сказать: я скажу бабушке и она тебя наругает! (это и есть манипулирование).

Конечно в воспитательном процессе несомненно должны быть и разрешения и естественно ограничения - ведь не всегда все люди могут делать, что хотят и получать, что хотят и адекватность реагирования на запрет закладывается уже в детстве - если этот процесс запустить, то вырастают как правило избалованные, эгоистичние и манипулятивные дети (а также и с истерическими чертами и нарцистическими) - это все так скажем последствия.

Однако есть и определенные сложности, которые присутствуют как раз в "расширенной семье"  (когда несколько поколений живут вместе) - это то, когда нет последовательности относительно любого вопроса и проблемы: главное, что требуется от бабушки и дедушки - это поддерживать авторитет матери и в первую очередь спрашивать у Вас (либо отца, с которым тоже должны быть согласованные вопросы различного рода) - можно ли это сделать ребёнку, купить что-то, дать и т.д.

Ведь на самом деле забота определяется не числом купленных игрушек и одежды, а тем, чтобы помочь ребёнку объяснить в каком мире ему предстоит жить, как ему познать себя и научиться оценивать ситуации, а также видеть и уважать интересы и мнения других - ведь только тогда ребёнок будет социально адаптированным. А все эти агрессивные приступы вероятнее всего являются следствием как раз непоследовательности: т.е. ребёнок должен четко знать и осознавать за каким поступком что последует, и что если это "нельзя" - то ребёнок также должен знать, что никто ему это не разрешит, а также объяснят почему!

Ольга, если Вы захотите более подробно разобраться в этой проблеме и понять как выстроить линию поведения с дочерью таким образом, чтобы её поведение нормализовалось - то можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Ольга!

Жаль,что Вы не пишете, как реагирует тот, кому дочь жалуется. Важно, чтобы между взрослыми было единодушие в воспитании. Важно, чтобы когда дочь Вас кусает или ударяет, другой член семьи жалел Вас, а на нее не обращал внимания. Так же Вы, когда дочь Вас кусает, спускаете ее с рук или выходите из комнаты, демонстрируя таким образом, что на таких условиях Вы общаться не намерены. Так же можно первый раз делать предупреждение, а во второй - действие. Ну и конечно, не должны другие члены семьи жалеть ребенка, когда мама наказывает! Это учит ребенка манипулировать взрослыми.

Я вкратце описала возможные способы действий.  Однако, бывает, что это сложно выполнить. Нсли у Вас возникнут вопросы или будет необходимость более подробно разбираться в ситуации, я специализируюсь на детско-родительских отношениях от рождения до 3 лет. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, поисследуёте свой текст "... живем с моими родителями. Семья дружная (чья, Ваша с родителями или Ваша новая, партнерская с дочкой?), папа (Ваш или дочкин?) много занимается с дочерью в свободное время, спать она идет только с ним..." Нарушен порядок в семье, роду. Вот она и "ревнует"  к Вам мужа/отца? У ребенка неразбериха, вот и воюет, как может. Вы пишете "продолжается вся эта ситуация уже несколько месяцев", вспомните, что послужило запускающим моментом. Посмотрите в прошлое своего рода (про женщин с таким поведением), ребенок может "перенимать" не своё поведение. Согласитесь, что откуда у невинного ребенка такая взрослая ярость, жестокость... Я занимаюсь  семейными раастановками (работа с семейной историей), если захотите обнакомиться, а затем и поработать в качестве клиента со свом запросом - милости прошу на встречу!